IV СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ПО УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ

«ЭНЕРГИЯ АРКТИКИ: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ – НОВЫЕ РЕШЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ»

НОВОСТИ ФОРУМА

01 Дек 2022

В рамках Северного форума по устойчивому развитию состоялся круглый стол, посвящённый 75-летию Роберта Бурнашева

В рамках Северного форума по устойчивому развитию в Якутске провели круглый стол, посвящённый 75-летию со дня рождения Роберта Бурнашова. В…

01 Дек 2022

Вопросы формирования общественного пространства в северных регионах обсудили на СФУР-2022

На полях IV Северного форума по устойчивому развитию в рамках научно-практической конференции «Устойчивый Север: общество, экономика, экология, политика» прошла работа…

01 Дек 2022

Состоялась научно-практическая конференция «Мигалкинские чтения»

Научно-практическая конференция «Мигалкинские чтения» проводится впервые и приурочена к празднованию 30-летия установления внешних связей Республики Саха (Якутия) и 10-летию основания…

01 Дек 2022

Более 100 экспертов выступили на научно-практической конференции “Устойчивый Север”

Эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Новосибирска и других городов собрались в Северо-Восточном федеральном университете на VII Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивый…

30 Ноя 2022

Кадры для Арктики: в Якутске состоялся круглый стол по вопросам развития человеческого капитала

Подготовку кадров, привлечение квалифицированных специалистов в арктические регионы, а также организацию занятости молодёжи и переподготовку местного населения обсудили в рамках…

30 Ноя 2022

Эксперты: новая геополитическая реальность разделяет коренные народы Севера

Спикеры Ленского клуба и Северного форума по устойчивому развитию обсуждали, как новая геополитическая реальность отразилась на северных этнических меньшинствах. Совместный доклад…

30 Ноя 2022

Подходы устойчивого развития в новых макроэкономических реалиях рассмотрели на Северном форуме по устойчивому развитию

В новых макроэкономических реалиях на первый план выходят поддержка социально-экономической устойчивости, импортозамещение, сокращение издержек, возобновление логистических цепочек и диверсификация. Об…

30 Ноя 2022

Эксперты СФУР-2022 обменялись результатами исследований проблем арктического социума

Представители различных научных направлений и школ обсудили в Северо-Восточном федеральном университете состояние арктического социума и выявили направления будущего изучения Арктического…

30 Ноя 2022

В Якутске эксперты обсудили, как повысить качество жизни и здоровья жителей Арктики

Эксперты, общественность и представители власти вносят свои предложения для того, чтобы повысить качество жизни жителей арктических территорий Якутии. Среди основных…

30 Ноя 2022

Участники международного семинара делятся результатами исследований Евразии

Международный научно-практический семинар «Современные исторические и историко-антропологические исследования Евразии» включает 60 пленарных и секционных выступлений. Среди участников – ведущие российские…

30 Ноя 2022

На IV СФУР поговорили об устойчивом развитии северной республики

VII Всероссийская НПК «Устойчивый Север: общество, экономика, экология, политика» посвящена 100-летию образования Якутской АССР. В Северо-Восточном федеральном университете участники пленарного…

29 Ноя 2022

Устав Российско-Азиатского консорциума арктических исследований утвердили в СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете состоялось второе заседание Российско-Азиатского консорциума арктических исследований. 14 организаций, образовавшие РАКАИ, единогласно проголосовали за принятие устава…

29 Ноя 2022

Эксперты изучили меры по сохранению северного оленеводства в Арктике

Северное домашнее оленеводство – один из основных видов традиционной хозяйственной деятельности на Севере. Участники Северного форума по устойчивому развитию, проводимого…

29 Ноя 2022

Круглый стол «Устойчивое развитие туризма в Арктике: баланс между экологией и инвестициями»

Круглый стол «Устойчивое развитие туризма в Арктике: баланс между экологией и инвестициями» состоялся в рамках Северного форума по устойчивому развитию…

29 Ноя 2022

Якутия подписала соглашение о сотрудничестве со Всероссийским музеем декоративного искусства

Министерство культуры и духовного развития Якутии на полях Северного форума по устойчивому развитию подписало соглашение о сотрудничестве со Всероссийским музеем…

29 Ноя 2022

Практики по документированию и цифровой обработке родных языков представили на Северном форуме по устойчивому развитию

В условиях значительных изменений в социальной среде особую актуальность приобретает проблема сохранения и ревитализации языков народов России, в том числе…

29 Ноя 2022

Форум Ассоциации технических университетов России и Китая усилит сотрудничество стран по арктическим исследованиям

В Северо-Восточном федеральном университете в рамках IV Северного форума по устойчивому развитию начал работу II форум Ассоциации технических университетов России…

29 Ноя 2022

Вопросы развития энергетики на удаленных территориях обсудили участники Северного форума по устойчивому развитию

Одной из стратегических задач Российской Федерации в сфере энергетики является развитие распределенной генерации в удаленных и изолированных районах, то есть…

29 Ноя 2022

Внедрение инноваций в арктической зоне обсудили на Северном форуме по устойчивому развитию

В рамках Северного форума по устойчивому развитию в Якутске провели круглый стол о внедрении инновационных технологий в арктической зоне России.…

29 Ноя 2022

Исследователи СВФУ рассказали о новых разработках для адаптации человека в Арктике

Среди представленного – «умная» одежда, способы защиты кожных покровов, исследование холодовой травмы. Доклады вызвали интерес участников дискуссионной площадки «Адаптация человека…

29 Ноя 2022

Слушатели Арктической зимней школы изучат межрегиональное международное сотрудничество в Арктике

В этом году Арктическая зимняя школа впервые проходит в рамках Северного форума по устойчивому развитию, проводимого на базе Северо-Восточного федерального…

25 Ноя 2022

Пленарное заседание СФУР “Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии” состоится в формате телемоста Якутск – Москва

В ТАСС в формате телемоста Якутск – Москва состоится пленарная сессия "Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии",…

14 Ноя 2022

Решения СФУР-2022 помогут дальнейшему развитию возобновляемых источников энергии в регионе

Решения и договоренности, достигнутые на Северном форуме по устойчивому развитию, поспособствуют дальнейшему развитию возобновляемых источников энергии в регионе. Об этом…

02 Ноя 2022

В Мурманске состоялся Международный круглый стол «Арктический ориентир: приоритетные научные исследования РАКАИ»

В преддверии создания Российско-Азиатского консорциума арктических исследований (РАКАИ) в г. Якутске на Северном форуме по устойчивому развитию, 2 ноября в…

26 Окт 2022

РАКАИ создает условия для исследований проблем устойчивого развития Севера и Арктики

В рамках IV «Северного форума по устойчивому развитию» пройдет второе заседание Российско-Азиатского консорциума арктических исследований, инициированного Северо-Восточным федеральным университетом и…

25 Окт 2022

На Северном форуме по устойчивому развитию проведут форсайт-сессию по развитию Якутии

В рамках IV Северного форума по устойчивому развитию состоится мероприятие, посвященное 100-летию образования ЯАССР. Ведущие ученые, представители министерств и парламента…

13 Сен 2022

Концерт симфонического оркестра Symphonica ARTica пройдет в рамках IV Северного форума по устойчивому развитию

Дорогие друзья! 29 сентября впервые в Якутске в сопровождении Государственного симфонического оркестра Symphonica ARTica под управлением Натальи Базалевой выступит лауреат…

13 Сен 2022

Концерт саксофониста Игоря Бутмана пройдет в рамках VI Северного форума по устойчивому развитию

27 сентября в День Государственности Республики Саха (Якутия) Филармония Якутии открывает XII Международный арктический музыкальный фестиваль "Северное сияние " и…

09 Сен 2022

Второй Форум Ассоциации технических университетов России и Китая по арктическим исследованиям

На протяжении многих лет Ассоциация, являясь признанной платформой для развития научно-образовательного и гуманитарного сотрудничества между вузами России и Китая, принимает…

01 Сен 2022

Стратегическая сессия “Распределенная энергетика для удаленных и изолированных территорий Дальнего Востока и Арктики”

Для развития производственной и городской инфраструктуры в арктических регионах сегодня востребованы новые энергетические решения, отвечающие требованиям экономичности, экологичности, гибкости. Темы…

31 Авг 2022

Круглый стол «Культурная палитра Якутии: культурное наследие как личный бренд региона»

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Якутия – крупнейший регион РФ, отличается самобытным культурным…

25 Авг 2022

Экспертная дискуссия «Развитие арктических транспортных коридоров»

Развитие транспортных коридоров в высоких широтах ‒ необходимая составляющая успешной реализации проектов Арктической зоны РФ и жизнеобеспечения населения российского Севера.…

24 Авг 2022

Пленарное заседание «ЭНЕРГИЯ АРКТИКИ: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ – НОВЫЕ РЕШЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ»

Существенные изменения, которые сегодня происходят на мировых рынках, – рост потребности в энергии, необходимость развития и повышения эффективности технологий, ужесточение…

23 Ноя 2021

Генеральный партнер III Северного Форума по устойчивому развитию, Информационное агентство ТАСС, в рамках Форума запустил спецпроект – акцию «Белый Медведь»

https://spec.tass.ru/polar-bear/ В спецпроекте представлены уникальные материалы, видео и фотографии ученых Якутии и других регионов, изучающих белых медведей в Арктике. Популярным…

07 Окт 2021

Сегодня, 7 октября, в онлайн формате состоялось Заключительное пленарное заседания III Северного Форума по Устойчивому развитию.

Сегодня, 7 октября, в онлайн формате состоялось Заключительное пленарное заседания III Северного Форума по Устойчивому развитию. На заседании присутствовали организаторы…

01 Окт 2021

Отсутствие ESG-стратегий снижает инвестиционную привлекательность арктических компаний

Инвестиционная привлекательность компаний, ведущих деятельность в Арктике, снижается, если у них отсутствуют ESG-стратегии, рассказали эксперты на круглом столе Проектного офиса…

01 Окт 2021

В СВФУ внесли предложения по работе предстоящей НПК школ Северного форума

в СВФУ внесли предложения по работе предстоящей НПК школ Северного форума Директор Специализированного учебно-научного центра Северо-Восточного федерального университета Милана Федотова…

01 Окт 2021

Молодежь призывает страны Севера и Арктики к сотрудничеству в сфере технологий и стартапов

29 сентября 2021 г. в рамках Северного форума по устойчивому развитию прошел Молодежный стартап-форум. Организаторами мероприятия являются Молодежный Северный Форум…

29 Сен 2021

Пленарное заседание III Северного форума по устойчивому развитию «Изменение климата и реакция многолетней мерзлоты»

28 сентября состоялось пленарное заседание III Северного форума по устойчивому развитию «Изменение климата и реакция многолетней мерзлоты», на котором были…

10 Сен 2021

ПАРЛАМЕНТСКАЯ СЕССИЯ «Изменение климата: законодательные основы адаптационных мер в устойчивом развитии»

ПАРЛАМЕНТСКАЯ СЕССИЯ «Изменение климата: законодательные основы адаптационных мер в устойчивом развитии» III МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА «СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ПО УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ» Якутск,…

10 Сен 2021

Эксперт СПбГУ: «Арктика — это не только кладовая полезных ископаемых. Регион играет важную роль в сохранении глобального биоразнообразия»

В Санкт-Петербурге завершилась X Российско-китайская академическая встреча «Двухстороннее и многостороннее межрегиональное взаимодействие в Арктике». В рамках юбилейного семинара экспертами СПбГУ были подняты темы охраны окружающей…

07 Сен 2021

Устойчивый Север: общество, экономика, экология, политика

Приглашаем Вас к участию в VI всероссийской научно-практической конференции «Устойчивый Север: общество, экономика, экология, политика», проводимой научно-исследовательским институтом региональной экономики…

07 Сен 2021

Народы Арктики: современное социолингвистическое пространство

Уважаемые коллеги! Секция 9. «Народы Арктики: современное социолингвистическое пространство» в рамках  III Международной научно-практической конференции «Синергия языков и культур: междисциплинарные исследования»,…

03 Сен 2021

Десятая российско-китайская академическая встреча «Двухстороннее и многостороннее межрегиональное взаимодействие в Арктике»

6 сентября в 9:00 по Московскому времени под эгидой Северного Форума по Устойчивому Развитию в Санкт-Петербуржском государственном университете на онлайн…

13 Май 2021

12 мая состоялось рабочее совещание по вопросам подготовки III Международного Форума «Северный Форум по устойчивому развитию».

Определено, что основной темой Форума в 2021 году станет «Изменение климата и сохранение многолетней мерзлоты». Принято решение сформировать предварительный список…

16 Окт 2020

СФУР: и.о. заместителя исполнительного директора Северного Форума Дарьяна Максимова рассказала про особенности российско-канадских научных отношений

И.о. заместителя исполнительного директора Северного Форума, старший научный сотрудник Института США и Канады РАН Дарьяна Максимова считает, что российско-канадские отношения…

16 Окт 2020

В Международной Арктической школе состоялось первое международное мероприятие – семинар «Холодные Земли» СФУР.

Международный междисциплинарный семинар «Холодные Земли»: «Российско-Японское сотрудничество на Севере» (мероприятие проводилось в рамках «Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов 2020-2021»)…

08 Окт 2020

29 сентября в рамках «Северного форума по устойчивому развитию» состоялся вебинар «Создание связей между туризмом и охраняемыми территориями в Арктике»

29 сентября в рамках «Северного форума по устойчивому развитию» состоялся вебинар «Создание связей между туризмом и охраняемыми территориями в Арктике», в котором приняли участие студенты…

05 Окт 2020

Круглый стол «Совершенствование технических регламентов Таможенного Союза по транспортным средствам для Севера и Арктики»

Организаторы: Высший инженерный совет РС(Я) (ВИС РС(Я)), Проектный офис развития Арктики (ПОРА) В рамках круглого стола рассмотрят, «Содействие  обеспечению приоритета…

05 Окт 2020

Круглый стол «Инженеры Арктики: представление новой номинации «Техника и технологии экстремально холодного климата» общероссийского конкурса «Инженер года- 2020»

Организаторы: Высший инженерный совет РС(Я) (ВИС РС(Я)), Российский союз научных и инженерных общественных объединений  (РосСНИО) В рамках круглого стола рассмотрят,…

ru_RU