На Северном форуме по устойчивому развитию проведут форсайт-сессию по развитию Якутии

25.10.2022
Опубликовано Новости
25.10.2022 Христина Филиппова

На Северном форуме по устойчивому развитию проведут форсайт-сессию по развитию Якутии

В рамках IV Северного форума по устойчивому развитию состоится мероприятие, посвященное 100-летию образования ЯАССР. Ведущие ученые, представители министерств и парламента Якутии, эксперты из других регионов страны обсудят пути развития республики.

«В 2022 году форум посвящен 100-летию образования Якутской АССР. В связи с этим ключевым мероприятием является форсайт-сессия «100-летие Якутской АССР: история и современное состояние федеративных отношений», – поделилась заместитель исполнительного директора Северного Форума Дарьяна Максимова.

Формат сессии представляет последовательное проведение 3-х основных дискуссий, на которых будут рассмотрены ход исторического развития, развитие отношений «общество власть» и тенденции экономического развития. На встрече эксперты представят свое видение текущей ситуации и обсудят, какие тренды и достижения надо ожидать Якутии в грядущем столетии. Особое внимание будет уделено развития системы профессионального образования. Поэтому на форсайт-сессию приглашены преподаватели аспиранты, студенты, представители молодежных общественных организаций республики.

«Один из основателей Якутии Платон Ойунский написал «Великий столетний план», в котором отразил этапы развития республики до 2027 года. Наш форсайт также наметит точки, через которые мы должны пройти, чтобы выработать свою позицию. К этой работе нужно привлекать как экспертов, так и молодежь – тех, для кого это все делается», – делится один из модераторов предстоящей сессии, заместитель ректора Северо-Восточного федерального университета по аналитической и экспертной деятельности Александр Кугаевский.

В прошлом министр экономики Якутии, он будет модерировать экономическое направление форсайт-сессии. Александр Кугаевский подчеркивает: СВФУ как образовательную организацию, среди всех предполагаемых тем, безусловно очень интересует трансформация системы подготовки кадров: перспективные специальности, качество и особенности подготовки кадров, уровень знаний и состав компетенций.

Известный общественно-политический деятель, экс-Руководитель Администрации Президента Якутии, народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии, профессор юрфака СВФУ Александр Ким-Кимэн замечает, как сейчас важно рассуждать и полемизировать на тему взаимной ответственности власти и общества.

Это, уверен он, будет способствовать положительным изменениям в российском обществе в части единства и сплоченности многонационального народа Российской Федерации.

В рамках дискуссионной площадки СФУР, где он примет участие в роли модератора,как профессор юридического факультета СВФУ, Александр Ким-Кимэн отмечает, как важно услышать представителей высших органов государственной власти, Общественной палаты и Министерства Инноваций, цифрового развития и инфо коммуникационных технологий, а также Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии. Ведь, подчеркивает профессор, именно молодежи предстоит преобразовывать нашу жизнь в последующее столетие.

«В рамках Конституционных поправок 2022 года введено понятие публичной власти, и нам нужно думать, как усовершенствовать структуру власти и вопросы ее взаимодействия с обществом. Также хочу подчеркнуть важность поддержки людей, которые занимаются в Арктике оленеводством, охотой, рыбалкой и другими традиционными промыслами, ведь они выполняют важную охранительную функцию Российского государства. Мы должны усиливать народонаселение в Арктике, доказать, что регион успешно освоен нашими людьми», – говорит Александр Ким-Кимэн.

ru_RU