Партнерство СФУР и Российской недели общественного транспорта

06.10.2022
Опубликовано Новости
06.10.2022 Христина Филиппова

Партнерство СФУР и Российской недели общественного транспорта

Круглый стол, посвященный проблемам перевозок общественным транспортом в условиях экстремально холодного климата состоялся в формате сайд-ивента IV Северного форума по устойчивому развитию в рамках автобусного салона «CityBus» Российской недели общественного транспорта https://citybus-expo.ru/arctic.

Работа круглого стола прошла также в формате ВКС на двух площадках – г. Москва и г. Якутск с участием экспертов из г. Санкт-Петербург и г. Норильска. Прошло заинтересованное обсуждение вопросов создания и эксплуатации социального колесного транспорта (вахтовых и снегоболотоходных автобусов), для проживающих в труднодоступных районах.

Тема обсуждалась на предыдущих заседаниях СФУР, прошли онлайн-выставки  «Автотранспорт и вездеходная техника», «Колесные снегоболотоходы и деградация многолетней мерзлоты».

На состоявшемся 23 сентября 2022 г. сайд-ивенте IV СФУР «Социальный транспорт для условий экстремально холодного климата. ГЧП по развитию инфраструктуры экспертиз, испытаний ТС в регионах. Проект «Арктический автобус» обсуждались следующие вопросы:

– «возрождение» и развитие программ господдержки: – отечественных машиностроителей по созданию северных и арктических модификаций; – транспортников Севера по субсидированию естественного удорожания «северных» модификаций колесного транспорта;

– основные отличия модификаций колесного транспорта для экстремально холодных территорий (климатического исполнения «ЭХл») от технических решений для техники с характеристиками для условий «обычного» холодного климата (исполнения «ХЛ» – районирование по ГОСТ 15150-69 «Машины, приборы и другие технические изделия. …»);

– «возрождения» и развития конкурса Минэкономразвития РФ по поддержке создания и развития региональных центров (филиалов) сертификации, испытаний и технических экспертиз для экстремально холодного климата;

– «возрождение» и развитие инфраструктуры климатических испытаний, а так же создания инфраструктуры технических экспертиз на местах, играющих «ключевую» роль в обеспечении безопасности перевозок общественным колесным транспортом в условиях экстремально холодного климата;

– перспективы использования при создании и опытной эксплуатации техники для территорий экстремально холодного климата преференций, предусмотренных ФЗ-258 от 31.07.2020 г. «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в России», в том числе в формате ГЧП.

Заслушав доклады, в ходе дискуссии участники круглого стола договорились о необходимости активного взаимодействия не только транспортной, но и всей техники в экстремально холодном климате с акцентом на качество климатического исполнения «ЭХл».

Данная тема – общественный транспорт в экстремально холодном климате, требует дальнейшего обсуждения на площадке СФУР.

ru_RU