Второй Форум Ассоциации технических университетов России и Китая по арктическим исследованиям

09.09.2022
Опубликовано Новости
09.09.2022 Христина Филиппова

Второй Форум Ассоциации технических университетов России и Китая по арктическим исследованиям

Блок «Глобальное партнерство для устойчивого развития Севера и Арктики»

На протяжении многих лет Ассоциация, являясь признанной платформой для развития научно-образовательного и гуманитарного сотрудничества между вузами России и Китая, принимает активное участие в повестке российско-китайского сотрудничества в Арктике. Первый форум АТУРК по арктическим исследованиям прошел в 2018 году в г. Якутске на базе Северо-Восточного федерального университета и собрал на своей площадке видных экспертов из университетов АТУРК, специализирующихся на вопросах подготовки кадров, научного сотрудничества и академической мобильности в сферах окружающей среды Арктики, создания базовой инфраструктуры, строительства зданий и сооружений в Арктике, а также изучения многолетней мерзлоты.

По согласованному решению дирекций АТУРК с российской и китайской стороны, в рамках сопредседательства СВФУ в АТУРК на 2021-2023 годы, а также в целях дальнейшего развития АТУРК и укрепления сотрудничества между университетами-членами Ассоциации, принято решение о проведении Второго форума АТУРК по арктическим исследованиям в сентябре 2022 года в рамках IV Северного форума по устойчивому развитию. Второй форум АТУРК по арктическим исследованиям будет посвящен существующим проблемам и возможностям дальнейшего развития российско-китайского научно-образовательного сотрудничества в Арктике на пути достижения Целей устойчивого развития ООН. Также на форуме будут обсуждаться такие вопросы, как возможности и ограничения китайско-российского сотрудничества в Арктике, укрепление сотрудничества между университетами-членами Ассоциации технических университетов России и Китая в области арктических исследований и устойчивого развития Арктики.

Мы приглашаем уважаемых коллег из вузов-членов Ассоциации принять активное участие на Втором форуме АТУРК по арктическим исследованиям.

Направления работы Второго форума АТУРК по арктическим исследованиям

  • Развитие цифровой инфраструктуры: Потенциал российской и китайской IT-индустрии;
  • Перспективные информационные технологии и разработки;
  • Кибербезопасность как фактор устойчивого развития современного мира;
  • Охрана окружающей среды и биоресурсы;
  • Рациональное природопользование в Арктике и защита криолитозоны;
  • Биоресурсы Арктики и агробиотехнологии;
  • Биологические угрозы современности;
  • Развитие «зеленой» энергетики:
  • Мирный атом и альтернативные источники энергии;
  • Энергоэффективное строительство.
ru_RU