Северный форум по устойчивому развитию

Q&A – сессия «А МОЖНО ВОПРОС?» (Встреча послов доброй воли Северного форума со школьниками)

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ

Формат: Мировое кафе

Что такое Q&A-сессия? Это формат взаимодействия между аудиторией и спикером, в ходе которого он отвечает на вопросы, касающиеся заданной темы. Задача Q&A-сессии – не только дать ответы на интересующие вопросы и улучшить понимание материала, но и установить доверие между аудиторией и спикером и получить обратную связь.

Что такое Мировое кафе (The World Cafe)? Это технология организации обсуждения в небольших группах в неофициальной обстановке. The World Cafe поощряет инициативу и стимулирует к творчеству – во главу угла ставится общение между участниками и добавление новых мыслей и идей. Мировое кафе – на удивление несложный, и при этом очень сильный метод создания продуктивного диалога и обсуждения. 

Как всё устроено? Как в настоящем кафе! Каждый Посол доброй воли СФ становится «хозяином» столика и ждёт «гостей» – группы из 4-5 ребят, которые в течение 5-7 минут задают ему свои вопросы и фиксируют ответы, а затем переходят к следующему столику. Главная цель гостей – смело задавать интересные вопросы на самые разные темы, а главная цель хозяина – постараться подробно и честно на них ответить.

А что в итоге? Задав свои вопросы каждому Послу, ребята собираются вместе, разделяются на новые группы и оперативно готовят короткие резюме своих интервью, которыми затем делятся со всеми участниками сессии. Пока они заняты, Послы пьют кофе и едят печенье, а потом дают обратную связь со своими впечатлениями и мыслями.

Зачем всё это? Ребята получают уникальный шанс вживую пообщаться с признанными экспертами самого высокого уровня, прокачать свои коммуникативные навыки и получить по-настоящему полезные рекомендации для карьеры и жизни.

Борисов Андрей Саввич, государственный советник Республики Саха (Якутия)

Борисов Егор Афанасьевич, сенатор Российской Федерации, Президент, Глава Республики Саха (Якутия) в 2010-2018 гг.

Васильев Антон Всеволодович, Чрезвычайный и Полномочный Посол, Вице-президент Ассоциации полярников России

Го Пейцин, профессор, директор Полярного центра Океанологического университета Китая

Захаринский Юрий Николаевич, заместитель председателя комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Красноярского края

Кугаевский Александр Андреевич, заместитель ректора по аналитической и экспертной деятельности Северо- Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова

Лагутина Мария Львовна, профессор факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета

Никонов Георгий Дмитриевич, советник Главы Республики Саха (Якутия)

Пилясов Александр Николаевич, генеральный директор Института регионального консалтинга, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова

Питухина Мария Александровна, профессор факультета политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета

Стрельникова Ирина Александровна, доцент НИУ «Высшая школа экономики

Харлампьева Надежда Климовна, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, старший научный сотрудник Арктического и Антарктического научно-исследовательский института

Малахов Михаил Георгиевич, Герой России, руководитель Рязанского отделения Русского географического общества

Дата
28 Ноя 2025
Закончилось
Время
11:00 - 12:30
Адрес
Точка кипения 1, Зал "Север"
ул Кулаковского, д. 48
Организатор
СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ПО УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ
QR Code
en_GB