Стратегическая сессия Рабочих групп Северного Форума с презентацией проектов

В связи с резким изменением международной обстановки, Секретариат Северного Форума разработал Концепцию развития организации на кратко- и среднесрочную перспективу, нацеленную на корректировку Стратегии развития Северного Форума. Концепция поддержана Комитетом региональных координаторов.

Предстоит большая работа по определению четких целей и приоритетов организации на ближайшее будущее, расширению сфер деятельности. Современная международная обстановка не позволяет реализовывать полноценные международные проекты между странами и регионами Арктики.

Возможно взаимодействие на экспертном уровне. В то же время, рабочие группы Северного Форума сформированы из числа представителей регионов – членов, являющихся, в подавляющем большинстве сотрудниками государственных учреждений и структур региональных администраций  и правительств, что становится серьезным препятствием для реализации международных проектов. Возникает необходимость обсуждения критериев формирования рабочих групп.

Нужно ли создавать по одному и тому же направлению международную рабочую группу из числа независимых экспертов и рабочую группу в традиционном формате для деятельности в рамках Российской Федерации? Или перейти по всем направлениям только на экспертные рабочие группы? Как в таких условиях должна осуществляться проектная деятельность? Какие проекты могут быть наиболее востребованы в быстро меняющихся условиях? Нужно ли ориентироваться на долгосрочные или краткосрочные проекты? Как обеспечить устойчивое финансирование проектов?

Рабочие группы должны сыграть ключевую роль в поддержании эффективного межрегионального сотрудничества, взяв на себя ответственность за проектную деятельность Северного Форума по направлениям. Должны быть разработаны четкие критерии к проектам, членству в рабочих группах, обеспечена четкая координация деятельности рабочих групп.

В настоящее время в Северном Форуме утверждены 13 рабочих групп по следующим направлениям:

Деловое сотрудничество

Здоровье и социальные вопросы

Креативная индустрия

Культура

Образование и наука

Окружающая среда и сохранение биоразнообразия

Оценка качества жизни населения

Парламентская группа

Региональная адаптация к изменениям климата

Строительство

Транспорт

Туризм

Энергетика

Обсуждение планируется провести в форме стратегической сессии, которая пройдет в несколько этапов:

Общее совещание с постановкой целей и задач сессии, разделение на группы по направлениям. К каждой группе присоединяются региональные координаторы, послы доброй воли, специалисты Секретариата, представители партнерских организаций.

Работа по группам с составлением SWOT-анализа, рекомендаций, алгоритма действий каждой рабочей группы с ясными задачами и сроками в формате презентации.

Итоговая сессия по выработке общего Плана действий рабочих групп и рекомендаций по проектной деятельности Северного Форума.

Модератор:

Владимир Николаевич Васильев, исполнительный директор Северного Форума

Дата

30 Ноя 2022
Expired!

Время

14:00 - 16:00

Адрес

ЮНИТИ ГУК
Кулаковского 42, 2 этаж

Организатор

СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ПО УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ

Со-организаторы

Северный Форум
Веб сайт
https://www.northernforum.org/
QR Code
ru_RU