Якутия подписала соглашение о сотрудничестве со Всероссийским музеем декоративного искусства

29.11.2022 Христина Филиппова

Якутия подписала соглашение о сотрудничестве со Всероссийским музеем декоративного искусства

Министерство культуры и духовного развития Якутии на полях Северного форума по устойчивому развитию подписало соглашение о сотрудничестве со Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства и с МРПА «Устойчивое развитие Арктической зоны России», сообщает ЯСИА. «Это соглашение направлено на популяризацию арктических регионов, что очень важно. Региональные и федеральные музеи смогут представлять и обмениваться своими коллекциями. В нашем музее уже реализованы подобные проекты. Надеемся, что соглашение поможет усилить совместную работу», – поделилась заместитель директора Всероссийского музея декоративного искусства Наталия Кайкова.
«Наша совместная работа должна развивать музейное дело, чтобы через неё показать жизнь в Арктике и её уникальность», – подчеркнул первый заместитель министра культуры и духовного развития республики Афанасий Ноев.
Подписание соглашения прошло после стратегической сессии, где обсудили роль музеев в развитии и популяризации арктических регионов. Участие приняли специалисты из Архангельской области, Красноярского края, Чукотки, Санкт-Петербурга и Якутии.
Источник: ЯСИА
en_GB