СВФУ: на Северном форуме обсудят женские инициативы в Арктике

21.11.2022 Христина Филиппова

СВФУ: на Северном форуме обсудят женские инициативы в Арктике

В рамках ставшего традиционным Северного форума по устойчивому развитию в этом году состоится круглый стол, посвященный роли женщин в развитии Арктического региона. С докладами выступят женские общественные организации арктических регионов России, ученые, предприниматели, журналисты и представители федеральных организаций, в том числе Северо-Восточного федерального университета.

Круглый стол, который состоится 1 декабря в Якутске, соберет спикеров по темам улучшения качества жизни и повышения статуса женщин, поддержки женского населения в Арктическом регионе, традиционных духовно нравственных ценностей и традиций семей и другим актуальным в современных условиях направлениям. Список приглашенных к участию широк – площадка соберет наравне местных блогеров и ученых, представителей Молодежного парламента при Госдуме РФ и многодетных матерей, психологов и предпринимателей.

Интересно, что одна из заявленных тем касается того, как повлияла пандемия Covid-19 на жизнь женщин в арктических регионах. Среди основных проблем, с которыми столкнулось население в условиях пандемии, отмечают в Союзе женских организаций Якутии, – угроза ограничения деятельности, передвижения, запреты и ограничения на занятия традиционными промыслами для местного населения, потеря работы и снижение дохода, боязнь за свое здоровье и здоровье близких.

Уделят внимание и науке – на круглом столе затронут актуальную тему привлечения женщин к исследованию Арктики в рамках комплексной программы фундаментальных и прикладных исследований в интересах развития региона по приоритетным направлениям науки и техники. Женщинам в Арктике отводится значительная роль в сохранении национальной культуры и освоении арктических территорий, отмечает руководитель социально-культурных и образовательных проектов Союза женских организаций Республики Саха (Якутия) Туяна Андреева.

«Именно мы, женщины, заняты в организациях здравоохранения, образования, культуры и других социальных сферах, обеспечиваем прочную основу для развития и устойчивости Арктического региона. В современных реалиях женские инициативы в Арктике как никогда актуальны, ведь мы – лидеры и проводники социальных изменений на своих территориях», – говорит Туяна Андреева. Вместе с коллегами она реализует проект «Кадровая школа НКО Якутии», «Женский лик экоактивизма», «Социальное предпринимательство в НКО».

Reference:

«Северный форум по устойчивому развитию» проводится в Якутии с 2019 года. Информационный партнер СФУР – Научно-образовательная политика. Организаторами выступают правительство республики, международная организация северных регионов «Северный форум» и Северо-Восточный федеральный университет, инициировавший проведение форума.

Источник: NEFU

en_GB