Инвестиции в Арктике обсудят на Северном форуме в Якутии

18.11.2022 Христина Филиппова

Инвестиции в Арктике обсудят на Северном форуме в Якутии

Тема инвестиционных проектов в Арктическом регионе будет затронута на одном из мероприятий Северного форума по устойчивому развитию, сообщили ЯСИА в пресс-службе главы и правительства региона.

Несмотря на повышенное санкционное давление на Россию в этом году, в Арктической зоне продолжают реализовываться крупные инвестиционные проекты. Правительство РФ активно разрабатывает и внедряет преференциальные режимы, специальные экономические зоны для привлечения инвесторов.

«Как подчеркнул президент России, реализацию проектов в Арктической зоне страны нельзя откладывать из-за санкций, напротив, темпы их исполнения нужно наращивать. Больше половины территории Якутии, площадь которой занимает пятую часть России, приходится именно на Арктику. И перед нами стоит задача связать вместе инфраструктурные и социальные проекты, чтобы качественно изменить жизнь людей», – отметил глава Якутии Айсен Николаев.

“Одной из важных граней любой экономики, особенно в Арктике с ее суровым климатом кандидат экономических наук Андрей Криворотов назвал топливно-энергетический комплекс”

«Колоссальные энергоресурсы российского Севера являются и залогом благополучия его жителей, и важной составляющей экономического, в том числе экспортного потенциала всей страны», – отметил эксперт.

Еще актуальнее тема становится в свете событий 2022 года. Это замораживание Западом контактов с Россией в Арктике, санкций против РФ и вызванные ими потрясения на мировых топливных рынках, подчеркнул он.

«Политикам, ученым и бизнесменам всех заинтересованных стран необходимо совместно искать новые подходы к сотрудничеству, включая освоение возобновляемых энергоисточников и развитие водородных технологий», – сказал  Криворотов.

Исследователь добавил, что эти вопросы очень близки ему лично как практику нефтегазовой отрасли и сотруднику Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России. Недавно, отметил он, авторский коллектив МГИМО опубликовал большое исследование по проблемам энергетики российской Арктики.

Справка

Круглый стол состоится 30 ноября на базе Малой академии наук республики. Северный форум по устойчивому развитию проводится в Якутии с 2019 года. Информационный партнер СФУР – Научно-образовательная политика. Организаторами выступают правительство республики, международная организация северных регионов «Северный форум» и Северо-Восточный федеральный университет, инициировавший проведение форума.

Источник: ysia.ru

en_GB