Кадры для Арктики: в Якутске состоялся круглый стол по вопросам развития человеческого капитала

30.11.2022
Опубликовано Новости
30.11.2022 Христина Филиппова

Кадры для Арктики: в Якутске состоялся круглый стол по вопросам развития человеческого капитала

Подготовку кадров, привлечение квалифицированных специалистов в арктические регионы, а также организацию занятости молодёжи и переподготовку местного населения обсудили в рамках круглого стола на полях IV Северного форума по устойчивому развитию в Якутске, сообщает ЯСИА.
По словам председателя Государственного комитета Якутии по занятости населения Елены Калашниковой, для привлечения и развития человеческого капитала в Арктике необходимо создать программы подготовки кадров с учётом климатических, экологических, социальных и иных особенностей регионов.
«На сегодня в Арктике наблюдается высокий уровень безработицы, который обусловлен снижением занятости сельского населения, несоответствием уровня квалификации соискателей вакантным должностям, отсутствием профобразования у населения. Сейчас в арктических районах Якутии требуется трудоустроить более 22 тысяч специалистов. Идёт активная работа по расширению охвата образовательных программ, в том числе по обучению и переобучению безработных граждан», — отметила Елена Калашникова.
В рамках работы круглого стола также выступил ректор СВФУ им. М.К. Аммосова Анатолий Николаев, который подчеркнул значимую роль вузов и учреждений среднего специального образования в подготовке кадров для Арктики.
«Арктика является одним из приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации и центром территориальных, ресурсных и военно-стратегических интересов мирового сообщества. Сейчас как никогда необходимо консолидировать усилия государства и учебных организаций для привлечения молодёжи и квалифицированных кадров за полярным кругом», — пояснил Анатолий Николаев.
Север привлекает молодые кадры не только высокими зарплатами, но и перспективами для карьеры. Особенно это актуально для специалистов, работающих в сфере сырья. На это указал директор Института стратегического развития Арктики Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, ответственный секретарь Национального арктического научно-образовательного консорциума Александр Сабуров.
«На Крайнем Севере особо востребованы профессии инженеров, кораблестроителей, членов судокоманд и т.д. По данным опроса, который проводил наш институт, молодёжь готова переехать ради работы в Арктике. Но чтобы основательно восполнить кадровую потребность, необходимо создать основу для совершенствования инфраструктуры на местах», — сказал Сабуров.

В работе круглого стола приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, научно-исследовательских, общественных и других организаций, заинтересованных в развитии туризма на территории Арктической зоны Российской Федерации.

Источник: ЯСИА

Фото: пресс-служба СВФУ
ru_RU