Эксперты обсудили сотрудничество России с азиатскими странами в Арктике

29.11.2022
Опубликовано Новости
29.11.2022 Христина Филиппова

Эксперты обсудили сотрудничество России с азиатскими странами в Арктике

29 ноября 2022 г. Российский совет по международным делам (РСМД) в партнерстве с Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К. Аммосова (СВФУ) провел круглый стол «Россия и азиатские игроки в Арктике: интересы и возможности для сотрудничества» в рамках VI Северного Форума по устойчивому развитию, который проходит с 28 ноября по 1 декабря в Якутске.

В рамках мероприятия ведущие эксперты обсудили общие интересы России и азиатских стран в Арктике, а также потенциальные двусторонние проекты в сфере энергетики, логистики, экологии и научного сотрудничества. Особое внимание участники сессии уделили рассмотрению возможностей для дальнейшего расширения кооперации России с Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей и странами АСЕАН в Арктике.

В обсуждении приняли участие посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов, профессор Океанологического университета Китая Го Бейцин, главный научный сотрудник Центра «Россия, Китай, мир» ИКСА РАН Владимир Петровский, старший научный сотрудник Отдела энергетики, инвестиций и связи Gateway House Амит Бандари, доцент Центра изучения России и Центральной Азии Школы международных исследований Университета им. Джавахарлала Неру Кумар Раджан, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований ИКСА РАН Евгений Ким, директор Центра АСЕАН, доцент кафедры востоковедения МГИМО МИД России Екатерина Колдунова и доцент кафедры востоковедения, научный сотрудник Центра комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО МИД России Анна Киреева.

Модератором семинара выступила программный координатор РСМД Юлия Мельникова.

Источник: РСМД

ru_RU