Устав Российско-Азиатского консорциума арктических исследований утвердили в СВФУ

29.11.2022
Опубликовано Новости
29.11.2022 Христина Филиппова

Устав Российско-Азиатского консорциума арктических исследований утвердили в СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете состоялось второе заседание Российско-Азиатского консорциума арктических исследований. 14 организаций, образовавшие РАКАИ, единогласно проголосовали за принятие устава и включение в его состав новых участников.

«Сегодня очень важный день и я рад, что он состоялся. В июне мы только наметили, но за короткое время благодаря взаимной поддержке воплотили в жизнь идею о создании нашего консорциума. Сейчас необходимо координировать действия, в том числе и в научном плане. Все участники знают сильные стороны друг друга и это должно стать общим конкурентным преимуществом. От того, как мы начнем работать, какие основные ориентиры развития поставим перед собой, будет зависеть наш успех», – отметил ректор СВФУ Анатолий Николаев.

«Задача консорциума не сотрудничество ради сотрудничества. Параллельно с попытками выстраивать конструктивные отношения с нашими азиатскими партнерами мы должны понять, где нужны эти партнеры и что мы хотим от них получить», – подчеркнул директор Арктического центра Института североевропейских и арктических исследований Петрозаводского государственного университета Антон Ковшов.

«Мы уже давно взаимодействуем с СВФУ, а также с коллегами, вступившими в РАКАИ. Наша основная повестка связана с климатическими изменениями и внутри консорциума мы готовы распространять свой опыт и вместе двигаться вперед», – поделился ректор Югорского государственного университета Роман Кучин.

Процедура согласования устава продолжалась около полугода и учитывает интересы всех участников консорциума. После финальных правок по итогам второго заседания устав утвержден членами РАКАИ единогласно. Также в состав консорциума приняты новые участники из числа ведущих российских вузов.

Источник: пресс-служба СВФУ

ru_RU