Круглый стол «Устойчивое развитие туризма в Арктике: баланс между экологией и инвестициями»

29.11.2022
Опубликовано Новости
29.11.2022 Христина Филиппова

Круглый стол «Устойчивое развитие туризма в Арктике: баланс между экологией и инвестициями»

Круглый стол «Устойчивое развитие туризма в Арктике: баланс между экологией и инвестициями» состоялся в рамках Северного форума по устойчивому развитию (СФУР) 29 ноября в гибридном формате с участием представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, научно-исследовательских, общественных и других организаций, заинтересованных в развитии туризма на территории Арктической зоны России.

Помимо круглого стола в рамках мероприятия планируется организационное заседание Рабочей группы Северного Форума по развитию туризма, на котором рассмотрят вопросы формирования состава, положения, планов совместной работы.

Предложение по созданию Рабочей группы по развитию туризма озвучили представители Чукотского автономного округа на Заседании комитета региональных координаторов Северного Форума в Ханты-Мансийске в июле 2022 года.
На мероприятии обсудили ряды вопросов в области финансовой поддержки развития туризма посредством привлечения инвестиций, расширения проектной деятельности, подготовки кадров и стандартов качества в туристской индустрии.

По словам Татьяны Меньшиковой, директора по туризму Фонда развития производственных систем и промышленного туризма мероприятие послужит коммуникационной площадкой для продвижения уникального туристского потенциала Арктики, привлечения дополнительных туристских потоков и инвестиций в сферу туризма. Особенное внимание участников круглого стола будет направлено на координацию действий и определения вектора развития в сфере туризма с соблюдением баланса между сохранением уникальной экологической системы и привлечения инвестиций.

“Анализ объективных предпосылок и современных тенденций развития мирового туризма позволяет сделать однозначный вывод, что арктический туризм способен стать крупной отраслью хозяйства арктических регионов, сопоставимой по своим масштабам с промышленностью и транспортом и наша рабочая группа будет стремиться стать той системой способствующей развитию нашего арктического туризма”, – считает Татьяна Меньшикова.

Индустрия туризма может стать важной и устойчивой составляющей социально-экономического развития всех без исключения регионов Арктической зоны, что позволит заложить основы и современные тренды развития арктического туризма, подчеркнуть самобытность территорий и сформировать портрет ответственного туриста.

ru_RU