РАКАИ создает условия для исследований проблем устойчивого развития Севера и Арктики

26.10.2022
Опубликовано Новости
26.10.2022 Христина Филиппова

РАКАИ создает условия для исследований проблем устойчивого развития Севера и Арктики

В рамках IV «Северного форума по устойчивому развитию» пройдет второе заседание Российско-Азиатского консорциума арктических исследований, инициированного Северо-Восточным федеральным университетом и международной организацией «Северный Форум». Напомним, в РАКАИ, аккредитованный Минобрнауки России, уже дали согласие войти 13 представителей вузов и организаций страны, а также Океанологический университет Китая – ожидается включение новых участников из Индии.

Консорциум нацелен стать механизмом развития сотрудничества по направлению «Арктика-Азия» и расширить международные связи Российской Федерации со странами Азии в условиях новых глобальных вызовов.

«Мы обратили внимание на инициативу по созданию Российско-Азиатского консорциума арктических исследований и считаем ее крайне своевременной с учетом текущих геополитических реалий и проблем, связанных с Арктическим регионом и необходимостью тесного сотрудничества России по данному направлению со странами АТР, – отмечал ранее программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев. – Обращает на себя внимание солидный состав Консорциума. Здесь коллеги из Китайской Народной Республики, ведущие российские школы по изучению арктической проблематики. Мы рассчитываем на тесное взаимодействие с Консорциумом, готовы оказывать партнерскую поддержку и с нетерпением ждем содержательных результатов работы РАКАИ».

«СВФУ по своему географическому положению выступает мостом, соединяющим Арктику и Азию. Идея консорциума состоит в создании механизма для реализации совместной проектной деятельности по исследованию актуальных проблем устойчивого развития регионов Севера и Арктики, а также в разработке совместных междисциплинарных курсов и обменных программ. Так, консорциум намерен развивать сотрудничество по направлению «Арктика-Азия», что в свою очередь будет способствовать расширению международных связей Российской Федерации со странами Азии в условиях новых глобальных вызовов», – сказала заместитель исполнительного директора Северного Форума, и. о. завкафедрой международных исследований Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Дарьяна Максимова.

В основе консорциума лежит концепция устойчивого развития, которая стала ключевой для Арктического региона. Арктика становится регионом глобального значения. В отличие от Антарктики, где отсутствует постоянно проживающее население, в Арктическом регионе проживают около 4 млн человек, из них более 2,5 млн в российской Арктике. Устойчивое развитие Арктического региона не только национальная, но и глобальная проблема, требующая установления плодотворного международного сотрудничества как между арктическими, так и неарктическими странами, проявляющими интерес к региону, уверены организаторы.

РАКАИ призван сформировать новое межрегиональное и международное научное сотрудничество между профессионалами, а также молодежью России и стран Азии. Планируется осуществление совместной научной деятельности по направлениям: транспортная инфраструктура в Арктике, северный завоз, человек в Арктике, повышение качества жизни на Севере, жизнестойкость сообществ КМНС, инвестиции в Арктике, туризм, арктические энергосистемы, природные ресурсы и индустриальное развитие в Арктике, экологические проблемы на Севере, изменение климата и вечная мерзлота, вопросы биоразнообразия в Арктике.

Напомним, подписание декларации о создании Российско-Азиатского консорциума арктических исследований состоялось в рамках II форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» в СВФУ. Отметим, проект «Университет-центр международных арктических и азиатских исследований», который работает над организацией Российско-Азиатского консорциума арктических исследований, стал одним из 18 победителей конкурса в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

ru_RU