Эксперты обсудили российско-индийское сотрудничество в Арктике

03.10.2022
Опубликовано Новости
03.10.2022 Христина Филиппова

Эксперты обсудили российско-индийское сотрудничество в Арктике

28 сентября 2022 г. Российский совет по международным делам (РСМД) в сотрудничестве с Северо-Восточным федеральным университетом  им. М.К. Аммосова (СВФУ) и международной организацией северных регионов «Северный форум» (СФ) провел круглый стол «Российско-индийское сотрудничество в Арктике: интересы и возможности». Круглый стол был запланирован к проведению в рамках IV Северного Форума по устойчивому развитию.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился генеральный директор РСМД Андрей Кортунов. В своем выступлении он отметил необходимость поиска путей развития Арктического региона и недопущения его превращения в арену конфронтации великих держав. Дискуссионную часть мероприятия открыл председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов, который комплексно представил российскую позицию в регионе.

На повестке дня круглого стола были интересы России и Индии в Арктике, перспективы реализации совместных проектов в энергетическом и транспортном секторах, научное сотрудничество и устойчивое развитие региона. Среди участников присутствовали как ученые – исследователи Арктики, так и специалисты в области мировой экономики и международных отношений, что позволило рассмотреть эти вопросы с различных сторон.

С докладами выступили директор Школы комплексных исследований береговой и морской безопасности Университета Раштрия Ракша Виджай Сахуджа, руководитель направления по исследованиям Индии Института развивающихся рынков СКОЛКОВО, научный сотрудник Центра индийских исследований ИВ РАН Лидия Кулик, старший научный сотрудник Gateway House Амит Бандари, директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров, и.о. директора индийского Национального центра полярных и океанических исследований Тамбан Мелот, начальник Отдела исследований Арктики Национального центра полярных и океанических исследований К.П. Кришнан, младшие научные сотрудники Группы Южной Азии и региона Индийского океана Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Эльза Ширгазина и Глеб Макаревич, а также доцент Центра российских и центральноазиатских исследований Школы международных исследований Университета им. Джавахарлала Неру Кумар Раджан.

СВФУ им. М.К. Аммосова и Северный форум на круглом столе представила и.о. заведующего кафедрой международных исследований, заместитель исполнительного директора секретариата СФ Дарьяна Максимова. Она рассказала о Российско-Азиатском консорциуме арктических исследований, создание которого должно завершиться к концу года.

Модерировала мероприятие заместитель программного директора РСМД Ксения Кузьмина.

ru_RU