Состоялся I Молодежный Северный Форум

30.09.2020
Опубликовано Новости
30.09.2020 NSDF

Состоялся I Молодежный Северный Форум

27-28 сентября в рамках Северного форума по устойчивому развитию состоялся I Молодежный Северный Форум (МСФ).
На форум зарегистрировалось около 300 участников из регионов России, Исландии, Финляндии, Норвегии, Швеции, США, Канады и Китая. Программа МСФ состояла из 14 площадок, которые все прошли в онлайн-формате.
Основными направлениями стали сессии по следующим темам:
Человеческий капитал: Молодые таланты Севера и Арктики
Экология и охрана природы
Предпринимательство, устойчивые технологии, инновационные экосистемы Севера
Творцы перемен Севера: Добровольчество и программы стажировок
Культурное наследие, молодежь и образование

Кроме этого, в рамках МСФ прошли конференция “Модель Молодежного форума экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС)”, Презентационная сессия «Инициативы для устойчивого развития», нетворкинг-сессия «Ледокол», круглый стол «Сохранение традиционных знаний коренных народов в современных условиях Севера», семинар «Продовольственная безопасность Арктики и Севера» и лекция «Встречи с интересными людьми».
Инициатива общественников Екатерины Софронеевой, Савины Даниловой, Сардааны Жендринской и Сардааны Сыромятниковой была поддержана Северным Форумом в лице и.о. исполнительного директора Северного Форума Владимира Васильева и Министерством по внешним связям и делам народов Якутии, в лице Гаврила Кириллина.
Масштабное молодежное мероприятие получилось благодаря объединению усилий разных организаций. Со-организаторами и партнерами МСФ выступили: Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия), Университет Ваасы (Финляндия), Венчурная компания “Якутия”, Молодежное крыло Союза женских организаций, , Конгресс-центр «Якутия», Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Арктический государственный институт культуры и искусств, Арктический государственный агротехнологический университет, Ытык-Кюельская СОШ №1, Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта, Единый волонтерский центр Таттинского улуса, Молодежный совет Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Молодёжный Совет коренных малочисленных народов севера Республика Саха (Якутия), Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия) и Молодежное правительство РС(Я).
В течение двух дней перед участниками форума выступили авторитетные международные эксперты и молодые лидеры.
Изначально планировалось сделать МСФ не просто мероприятием, а базой для дальнейшей работы по активизации работы с молодежью северных регионов и стран, и людей, и организаций из других частей мира, которые заинтересованы в сотрудничестве с Севером и Арктикой.

По итогам интенсивной двухдневной работы:

1. Предлагается создать Молодежный Северный Форум как организацию, способную объединить международное молодежное сотрудничестве для расширения деятельности Северного Форума и достижения целей устойчивого развития на Севере и в Арктике. Для работы над созданием организации Молодежного Северного Форума создается инициативная группа из числа представителей разных северных регионов и стран.
2. Для вовлечения молодежи Севера и Арктики в волонтерскую деятельность и стажировки в международных организациях создается инициативная группа по направлению «Международное арктическое добровольчество».
3. Для активизации сотрудничества в сфере продвижения молодежного технологического предпринимательства и развития инновационных экосистем северных регионов предлагается включить в приоритетные направления деятельности Северного Форума данные направления и способствовать подписанию соглашений о сотрудничестве между организациями северных регионов.
4. Для популяризации среди молодежи информированности о деятельности Северного Форума предлагается развитие модельного движения в странах-членах Северного Форума. Для работы над конференцией «Модель Северного Форума» создается инициативная группа из числа организаторов и участников Молодежного Северного Форума.
5. По итогам проведения семинара «Продовольственная безопасность Арктики и Севера» предлагается продолжить работу в формате зимней школы, а также проведения международных семинаров с участием экспертов из российских регионов и других стран.
6. Предлагается усилить обмен опытом и информацией между экологическими движениями северных регионов и усилить экологическое просвещение и воспитание населения путем разработки программы по содействию и поддержке развития волонтерских центров по направлению экологического волонтерства.
7. Предлагается принять предложение Международной арктической школы о начале совместной работы по созданию единого образовательного ресурса по арктиковедению с общеарктическим и частными региональными блоками-модулями, а также тиражировать в школы арктических регионов идеологию и лучшие практики проектно-исследовательских работ, в том числе выполненных на базе детских технопарков с акселераторами, инкубаторами, центрами компетенций WorldSkills International, цифровых дистанционных образовательных ресурсов.

Кроме этого, по направлениям «Экология и изменение климата» и «Человеческий капитал; молодые таланты Севера и Арктики» приняты резолюции для представления Северному Форуму.

ru_RU