Форум молодых исследователей Арктики. Круглый стол молодых исследователей Арктики (в рамках Российско-Азиатского консорциума арктических исследований)

Модераторы:

Тимофеева Екатерина Николаевна, старший преподаватель Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова

Холмогорова Варвара Александровна, старший преподаватель кафедры международных исследований Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова

СФУР – это постоянно действующая ежегодная международная экспертная площадка для обсуждения проблем и перспектив устойчивого развития Севера и Арктики. Основная тема IV Форума «Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии». На площадках СФУР-2022 эксперты обсудят следующие вопросы: какие виды энергии будут наиболее востребованы в Арктике? Как обеспечить и повысить жизнестойкость Арктики? Как сохранить энергию людей, привлечь молодежь в Арктику? Какие партнерские альянсы возможны в условиях глобального изменения миропорядка для прогрессивного движения к целям устойчивого развития в Арктике?

Одним из ключевых направлений, связанных с аккумулированием энергии в Арктике, является организация эффективного взаимодействия молодежи, передача опыта предыдущих поколений и создание междисциплинарных сетей для генерации новых технологических и социально-экономических решений в рамках актуальных вопросов Арктики.

Необходимость синхронизации творческого потенциала молодых исследователей связана с обширностью и специфичностью арктического региона, с нарастающим ростом интереса так на всероссийском, так и на международном уровне. Задачей I Форума молодых исследователей Арктики является создание исходной площадки для эффективной интеграции активной молодежи к решению вопросов, связанных с устойчивым развитием Арктики.

Участники I «Форума молодых исследователей Арктики» посетят деловую и культурную программу СФУР-2022, ознакомятся с работой ведущих предприятий и организаций на территории г. Якутск, в рамках командной деловой игры предложат свои решения по актуальным кейсам от наших партнеров. А также участники Форума могут представить результаты своих проектных работ экспертной комиссии. Проектная работа может иметь междисциплинарный характер, а лучшие предложения или решения будут поощрены денежными премиями в размере от 150 тысяч рублей.

В работе I «Форума молодых исследователей Арктики» могут принять участие студенты, молодые ученые и исследователи, а также активная молодежь до 35 лет, заинтересованные арктической тематикой. Полная программа площадки будет представлена на сайте www.nsdf.ru.

Для иногородних и иностранных участников объявляется конкурс на травел грант на оплату проезда и проживания для очного участия на Форуме и прохождения стажировки в «Осенней арктической школе», которая проходит с 2 сентября по 14 октября 2022 года.

«Форум молодых исследователей Арктики» проходит в рамках создания Российско-Азиатского консорциума арктических исследований.

Задача «I форума молодых исследователей Арктики» – создание исходной площадки для эффективной интеграции активной молодежи к решению проблем, связанных с устойчивым развитием севера и Арктики.

Для участников «I форума молодых исследователей» предусмотрены посещение деловой и культурой программы СФУР-2022; знакомство с ведущими предприятиями и организациями г. Якутск; деловая игра с реальными кейсами от наших партнёров; конкурс проектных работ по арктической тематике проектная работа может иметь междисциплинарный характер.

Видеотрансляция

Дата

01 Дек 2022
Expired!

Время

16:30 - 18:30

Адрес

Кабинет 237 ГУК СВФУ
ул. Кулаковского, 42

Организатор

СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ПО УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ

Со-организаторы

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова
Веб сайт
http://s-vfu.ru/
Федеральный исследовательский центр «Якутский научный центр СО РАН»
Веб сайт
https://prez.ysn.ru/

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Next Occurrence

QR Code
ru_RU