05.09.2020 Posts %s

Session. Human Capital: Young Talents of the Arctic and the North

Date: 27 september
Time: 20:00-22:00 UTC+9

Co-organizers: Ytyk-Kyuelskaya Secondary School No. 1, Churapchinsky State Institute of Physical Culture and Sports, Arctic State Institute of Culture and Arts, Arctic State Agrotechnological University, Unified Volunteer Center of Tatty Ulus

Enhancing the human capital is one of the key factors in innovative economical and social progress of the North and the Arctic. This session will serve as a discussion platform for potential educational and scientific projects for ensuring the sustainable development of the North and the Arctic, social organizations cooperation, cooperation between the vocational and higher educational institutions; the session will discuss the contemporary status and potential development in the circumpolar studies and integrating Russian research and academic organizations into international cooperation processes as well as into the digital workspace.

Moderator:
Alexander SUSOEV, First Deputy Minister for Youth Affairs and Social Communications of the Sakha Republic (Yakutia)

Program

20:00-20:03
(14:00-14:03)
Приветствие участников сессии «Человеческий капитал: Молодые таланты Севера и Арктики» Молодежного Северного Форума и зрителей.
Первый сессионный зал
20:03-20:10
(14:03-14:10)
Виктория Рябухина – Лукина, руководитель Департамента Фонд «Столица», Председатель РОО «Арктический Центр Наук и искусств» (Москва, Россия)
Тема: Формирование и поддержка развития творческой личности молодёжи Арктики-государственная политика и потребность общества
20:10-20:17
(14:10-14:17)
Айталина Попова, Альберт Попов, школьники из Таттинского улуса
Тема: О работе Модели Молодежного форума ЭКОСОС и об участии в Глобальной неделе действий для ЦУР
20:17-20:24
(14:17-14:24)
Выступление учащихся Высшей языковой школы г. Хельсинки
Еева-Мария Муурман, преподаватель и представитель ЮНЕСКО со студентами Высшей школы языков г. Хельсинки (Финляндия)
20:24-20:31
(14:24-14:31)
Евгения Титовская, заместитель начальника управления внешнеэкономических связей, начальник отдела по развитию международной кооперации и экспорта департамента внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа
Тема: Опыт Ямало-Ненецкого автономного округа по организации молодёжных профориентационных программ на примере Клубов юных дипломатов
20:31-20:38
(14:31-14:38)
Мария Кривцова, преподаватель Международной Арктической школы
Тема: Международная Арктическая Школа: Глобальные задачи — локальные решения
20:38-20:45
(14:38-14:45)
Игорь Данилов, cтудент III курса СВФУ, методист кафедры гуманитарных наук Малой академии наук Республики Саха (Якутия)
Тема: Тьюторское сопровождение научно-исследовательской деятельности учащихся школ Севера и Арктики
20:45-20:52
(14:45-14:52)
Светлана Дьячковская, директор Детского технопарка «Кванториум» Республики Саха (Якутия)
Тема: Возможности и перспективы сотрудничества с детским технопарком «Кванториум»
20:52-20:59
(14:52-14:59)
Сергей Кениг, генеральный директор АНО ДТ «Красноярский Кванториум»
Тема: Образовательные проекты Красноярского Кванториума. Новые возможности для молодежи региона
20:59-21:06
(14:59-15:06)
Константин Егоров и Яков Спиридонов, учителя Ытык-Кюельской СОШ №1, победители Всероссийского конкурса молодежных проектов для физических лиц в 2020 г.
Тема: Молодежные проекты в области создания «социальных лифтов» для сельской молодежи и развития IT в Якутии
21:06-21:13
(15:06-15:13)
Андрей Скоробогатов, главный специалист по вопросам привлечения кадров в Арктику Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике
Тема: «Команда Арктики»
21:13-21:20
(15:13-15:20)
Арсений Митько, PhD, вице-президент, председатель совета молодых учёных Севера Арктической академии наук
Тема: Основные направления деятельности Cовета молодых ученых Севера Арктической общественной академии наук
21:20-21:23
(15:20-15:23)
Галина Алексеева, доцент кафедры социокультурных инноваций и технологий ЧГИФКиС (Россия)
Тема: Исследование социальных процессов в Арктике методом Indigenous Methodology: опыт молодых социологов Якутии
21:23-21:45
(15:25-15:45)
Обмен мнениями и обсуждение предложений в итоговый документ сессии
Второй сессионный зал
20:03-20:05
(14:03-14:05)
Moderators:

Ирина Дранаева, руководитель отдела международного и межрегионального сотрудничества АГАТУ (Россия);

Дарья Бурнашева, PhD, доцент кафедры народной художественной культуры, зам.проректора по международной деятельности АГИКИ (Россия)

20:05-20:10
(14:05-14:10)
Хизер Николь, директор Школы изучения Канады и профессор Школы окружающей среды Трентского университета в Питерборо, Онтарио (Канада).
20:10-20:15
(14:10-14:15)
Екатерина Шиман, директор центра международной академической мобильности Управления международного сотрудничества, САФУим. М.В. Ломоносова (Россия)
20:15-20:20
(14:15-14:20)
Александра Пономарева, ведущий специалист арктического отдела Управления международных связей СВФУ (Россия)
20:20-20:25
(14:20-14:25)
Дарья Бурнашева, PhD, доцент кафедры народной художественной культуры, зам.проректора по международной деятельности АГИКИ (Россия)
20:25-20:30
(14:25-14:30)
Виктория Копылова, старший преподаватель, координатор международных программ ЧГИФКиС (Россия)
20:30-20:35 Ирина Дранаева, руководитель отдела международного и межрегионального сотрудничества АГАТУ (Россия)
20:35-21:45
(14:35-15:45)
Обмен мнениями и обсуждение предложений в итоговый документ сессии

21:45-22:00
(15:45-16:00)

Согласование предложений и утверждение Итогового документа сессии

HUMAN CAPITAL: YOUNG TALENTS OF THE ARCTIC AND THE NORTH