05.09.2020 NSDF

Сессия «Человеческий капитал: молодые таланты Севера и Арктики»

Дата: 27 сентября
Время: 20:00-22:00

Организатор: Ытык-Кюельская средняя общеобразовательная школа №1, Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта, Арктический государственный агротехнологический университет, Арктический государственный институт культуры и искусств, Единый волонтерский центр Таттинского улуса

Развитие человеческого капитала является главным фактором инновационного экономического и социального прогресса Севера и Арктики. В рамках данного направления будет предоставлена дискуссионная площадка для обсуждения образовательных и научных проектов для устойчивого развития Севера и Арктики, сотрудничества общественных организаций, партнерства организаций среднего общего и профессионального образования; будут обсуждены актуальное состояние и перспективы развития циркумполярных наук и интеграции российских научных и образовательных организаций в международные коллаборации и в цифровое пространство.

Модератор:
Александр Сусоев, первый заместитель министра по делам молодежи и социальным коммуникациям

Программа

20:00-20:03
(14:00-14:03)
Приветствие участников сессии «Человеческий капитал: Молодые таланты Севера и Арктики» Молодежного Северного Форума и зрителей.
Первый сессионный зал
20:03-20:10
(14:03-14:10)
Виктория Рябухина – Лукина, руководитель Департамента Фонд «Столица», Председатель РОО «Арктический Центр Наук и искусств» (Москва, Россия)
Тема: Формирование и поддержка развития творческой личности молодёжи Арктики-государственная политика и потребность общества
20:10-20:17
(14:10-14:17)
Айталина Попова, Альберт Попов, школьники из Таттинского улуса
Тема: О работе Модели Молодежного форума ЭКОСОС и об участии в Глобальной неделе действий для ЦУР
20:17-20:24
(14:17-14:24)
Выступление учащихся Высшей языковой школы г. Хельсинки
Еева-Мария Муурман, преподаватель и представитель ЮНЕСКО со студентами Высшей школы языков г. Хельсинки (Финляндия)
20:24-20:31
(14:24-14:31)
Евгения Титовская, заместитель начальника управления внешнеэкономических связей, начальник отдела по развитию международной кооперации и экспорта департамента внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа
Тема: Опыт Ямало-Ненецкого автономного округа по организации молодёжных профориентационных программ на примере Клубов юных дипломатов
20:31-20:38
(14:31-14:38)
Мария Кривцова, преподаватель Международной Арктической школы
Тема: Международная Арктическая Школа: Глобальные задачи — локальные решения
20:38-20:45
(14:38-14:45)
Игорь Данилов, cтудент III курса СВФУ, методист кафедры гуманитарных наук Малой академии наук Республики Саха (Якутия)
Тема: Тьюторское сопровождение научно-исследовательской деятельности учащихся школ Севера и Арктики
20:45-20:52
(14:45-14:52)
Светлана Дьячковская, директор Детского технопарка «Кванториум» Республики Саха (Якутия)
Тема: Возможности и перспективы сотрудничества с детским технопарком «Кванториум»
20:52-20:59
(14:52-14:59)
Сергей Кениг, генеральный директор АНО ДТ «Красноярский Кванториум»
Тема: Образовательные проекты Красноярского Кванториума. Новые возможности для молодежи региона
20:59-21:06
(14:59-15:06)
Константин Егоров и Яков Спиридонов, учителя Ытык-Кюельской СОШ №1, победители Всероссийского конкурса молодежных проектов для физических лиц в 2020 г.
Тема: Молодежные проекты в области создания «социальных лифтов» для сельской молодежи и развития IT в Якутии
21:06-21:13
(15:06-15:13)
Андрей Скоробогатов, главный специалист по вопросам привлечения кадров в Арктику Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике
Тема: «Команда Арктики»
21:13-21:20
(15:13-15:20)
Арсений Митько, PhD, вице-президент, председатель совета молодых учёных Севера Арктической академии наук
Тема: Основные направления деятельности Cовета молодых ученых Севера Арктической общественной академии наук
21:20-21:23
(15:20-15:23)
Галина Алексеева, доцент кафедры социокультурных инноваций и технологий ЧГИФКиС (Россия)
Тема: Исследование социальных процессов в Арктике методом Indigenous Methodology: опыт молодых социологов Якутии
21:23-21:45
(15:25-15:45)
Обмен мнениями и обсуждение предложений в итоговый документ сессии
Второй сессионный зал
20:03-20:05
(14:03-14:05)
Модераторы:

Ирина Дранаева, руководитель отдела международного и межрегионального сотрудничества АГАТУ (Россия);

Дарья Бурнашева, PhD, доцент кафедры народной художественной культуры, зам.проректора по международной деятельности АГИКИ (Россия)

20:05-20:10
(14:05-14:10)
Хизер Николь, директор Школы изучения Канады и профессор Школы окружающей среды Трентского университета в Питерборо, Онтарио (Канада).
20:10-20:15
(14:10-14:15)
Екатерина Шиман, директор центра международной академической мобильности Управления международного сотрудничества, САФУим. М.В. Ломоносова (Россия)
20:15-20:20
(14:15-14:20)
Александра Пономарева, ведущий специалист арктического отдела Управления международных связей СВФУ (Россия)
20:20-20:25
(14:20-14:25)
Дарья Бурнашева, PhD, доцент кафедры народной художественной культуры, зам.проректора по международной деятельности АГИКИ (Россия)
20:25-20:30
(14:25-14:30)
Виктория Копылова, старший преподаватель, координатор международных программ ЧГИФКиС (Россия)
20:30-20:35 Ирина Дранаева, руководитель отдела международного и межрегионального сотрудничества АГАТУ (Россия)
20:35-21:45
(14:35-15:45)
Обмен мнениями и обсуждение предложений в итоговый документ сессии

21:45-22:00
(15:45-16:00)

Согласование предложений и утверждение Итогового документа сессии

Видеотрансляция. Человеческий капитал: молодые таланты Севера и Арктики