Северный форум по устойчивому развитию

Совещание Послов доброй воли Северного Форума

В условиях практически полного приостановления международного сотрудничества в Арктике и поворота Северного Форума в восточном направлении с выходом на глобальный уровень, требуется еще раз переосмыслить Стратегию развития Северного Форума до 2030 г. и Концепцию развития Северного Форума на кратко- и среднесрочную перспективу.

Для поддержания международного статуса Северного Форума, обеспечения вовлеченности в его деятельность регионов и представителей всех стран Арктики, возникает потребность в обсуждении дальнейшего совершенствования организационной и операционной структуры Северного Форума с возможным изменением статуса действующих и введением новых компонентов, определением степени участия государственных органов без ущерба основным направлениям деятельности организации.

В соответствии с новой Концепцией развития анонсировано открытие членства в Северном Форуме для регионов более южных стран, не обязательно имеющим характеристики северных регионов с предоставлением полноценного или ассоциированного членства. Каковы могут быть географические границы функционирования Северного Форума? Какие выгоды может принести привлечение южных регионов для всех сторон? Возможно ли членство в Северном Форуме для муниципальных образований и даже физических лиц? Роль Совета губернаторов, Комитета региональных координаторов в условиях сильного ограничения участия государственных структур в международной деятельности? Как использовать потенциал Академии Северного Форума, послов доброй воли, рабочих групп, Молодежного Северного Форума? Эти и другие вопросы в целях обеспечения последовательного и поступательного развития Северного Форума предстоит обсудить на данном совещании.

Мероприятие будет проведено в форме «мозгового штурма» после ключевых презентаций.

В фокусе обсуждению:

  • Как выстроить эффективную стратегию управления социальными конфликтами на территориях развития
  • Возможно ли обеспечить баланс интересов бизнеса и местного населения
  • Каковы специфические факторы комплексного развития территорий Севера

Модератор:

Васильев Владимир Николаевич, исполнительный директор Северного Форума

Основные спикеры:

Васильев Владимир Николаевич, исполнительный директор Северного Форума

Халлдор Йоханнссон, директор Арктического портала, директор Фонда Северного Форума (Исландия)

Участники совещания:

Послы доброй воли, региональные координаторы, лидеры рабочих групп, Молодежного Северного Форума, партнеры, приглашенные эксперты.

Формы участия: оффлайн / онлайн

Онлайн платформа: ZOOM

Обеспечивается синхронный перевод на русский и английский языки.

Дата
30 Ноя 2022
Закончилось
Время
16:30 - 18:30
Адрес
ЮНИТИ ГУК
Кулаковского 42, 2 этаж
Организатор
СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ПО УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ
QR Code
en_GB