Вопросы формирования общественного пространства в северных регионах обсудили на СФУР-2022

01.12.2022 Христина Филиппова

Вопросы формирования общественного пространства в северных регионах обсудили на СФУР-2022

На полях IV Северного форума по устойчивому развитию в рамках научно-практической конференции «Устойчивый Север: общество, экономика, экология, политика» прошла работа сессии «Новые решения в формировании общественного пространства в северных населенных пунктах» с участием Главы городского округа «Город Якутск» Евгения Григорьева, руководителя проектов отдела регионального развития АНО «Информационно-аналитический центр Государственной комиссии по вопросам развития Арктики» Красноперовой Ирины, кандидата географических наук, ведущего научного сотрудника кафедры социально-экономической географии зарубежных стран МГУ им. М.В. Ломоносова и других экспертов в области формирования городской среды.

Эксперты ознакомили слушателей с идеями и проектами, которые являются необходимым ресурсом в вопросах формирования общественного пространства в населенных пунктах с суровыми климатическими условиями.

Евгений Григорьев в своем выступлении затронул текущие задачи в развитии городского общественного пространства, в том числе уменьшение количества ветхого и аварийного жилья, улучшения системы ливневого отведения, строительства берегозащитных сооружений.  По словам мэра Указ о развитии г. Якутска до 2032 года направлен на поддержание комфортной и устойчивой городской среды, развитие инфраструктуры и транспортной системы, социальной инфраструктуры.

Арктические и северные территории – это вызов для градостроителей, архитекторов, дизайнеров, социологов, которые занимаются формированием общественных пространств, уделяя внимание особенностям климатических условий. По словам Ирины Красноперовой развитие общественных пространств арктической зоны России невозможно без создания специализированного дизайн-кода, который представляет собой полноформатный свод этапов по внедрению и запуску проектов городской среды. Эксперт обращает внимание, что  особенности применения регламента в городской среде арктических поселений крайне необходимо для эффективного выстраивания взаимодействия всех заинтересованных и ответственных сторон в муниципалитетах.

По словам организатора сессии, и.о. заведующей кафедрой международных исследований ИЗФиР СВФУ Дарьяны Максимовой итогом данного мероприятия будет запуск проект, нацеленный на устойчивое развитие регионов с суровыми природно-климатическими условиями. “Развитие общественных пространств пойдет на пользу улучшения качества жизни и удовлетворенности населения, создавая условия комфортного проживания. Поиск новых решений в создании общественных пространств в северных условиях даст большой вклад в экономику и социальное пространство регионов Севера и Арктики”, – отметила Дарьяна Максимова.

 

en_GB