Участники международного семинара делятся результатами исследований Евразии

30.11.2022
Опубликовано Новости
30.11.2022 Христина Филиппова

Участники международного семинара делятся результатами исследований Евразии

Международный научно-практический семинар «Современные исторические и историко-антропологические исследования Евразии» включает 60 пленарных и секционных выступлений. Среди участников – ведущие российские ученые, в том числе Северо-Восточного федерального университета, и зарубежные исследователи из Казахстана, Монголии, Кыргызстана, а также обучающиеся.

«Идея проведения семинара вынашивалась давно – весной делегация СВФУ посетила с официальным визитом Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, где мы смогли оформить идею сегодняшнего мероприятия. Символично, что семинар организован в рамках Северного форума по устойчивому развитию, который проходит в стенах СВФУ, – отметил проректор по международному сотрудничеству СВФУ Нюргун Максимов. – Сотрудничество нашего вуза и ЕНУ берет начало с 2014 года. Это означает, что в 2024 году мы отмечаем 10-летие установления  партнерских отношений. Выражаю надежду, что через два года мы придем к хорошим результатам в области сотрудничества и внесем свой вклад в развитие науки».

«СВФУ – один из крупнейших научно-образовательных центров на северо-востоке страны. Мы имеем лидирующие позиции по направлению Арктики и АТР и уделяем пристальное внимание сохранению языка, культуры и истории народов. В нашем вузе много гуманитарных подразделений: ИФ, ИЯКН СВ РФ, ФЛФ и других, вместе с тем у нас присутствуют лаборатории, которые занимаются мега грантами по этой тематике. Также университет участвует в программе «Приоритет 2030», и один из стратегических проектов – «Технологии сохранения языков и культуры народов СВ РФ», – сказал проректор по науке и инновациям СВФУ Евгений Соловьев.

В рамках пленарного заседания с докладом выступил профессор исторического факультета СВФУ Анатолий Гоголев – он рассказал об общем и особенном в этногенезе якутов, кыргызов и казахов. К тюркоязычным народам Евразии принадлежат 34 этноса. На протяжении долгого времени эти народы проходили через определенные процессы и смешивались между собой. В конечном счете при завершении этногенеза они представляют близкую группу по общим языковым компонентам, но остаются отдельные народы, которые определяют свое положение как особенное, объясняет Анатолий Гоголев.

«С этой позиции особенность одна – принадлежность к половецкой или кыпчакской и огузской группам тюрских языков. Это как раз определяется тем, что материальная, духовная, социальная культура этих народов имеет определенные различия. С этой позиции кыргызы и казахи более близки к другу другу, а якуты – самый северный тюркский народ – стоят обособленно», – разъяснил доктор исторических наук Анатолий Гоголев.

Семинар продлится до 2 декабря. В работе секций для ученых, аспирантов, магистрантов заявлены 31 доклад, в секции бакалавров – 25. Саргылана Михайлова, обучающаяся в магистратуре истфака СВФУ, расскажет о питании, этномедицине якутов. Девушка подчеркивает: народные знания якутов пересекаются с современными знаниями о необходимости соблюдения правильного питания и приема здоровой пищи.

«По традиционным представлениям якутов, один из истоков заболеваний – злые божества и духи, которых якуты сильно боялись, поэтому вопрос поддержания здоровья, укрепления иммунитета в этой области был приоритетным. Этномедицина якутов богата широким спектром методов лечения и профилактики заболеваний, в том числе уделяется огромное внимание питанию. Современные рекомендации врачей соблюдать правильное питание, диету, режим для поддержания здоровья, а также при лечении болезней прослеживаются и в народных знаниях якутов», – говорит Саргылана Михайлова.

Источник: пресс-служба СВФУ

ru_RU