Вопросы развития энергетики на удаленных территориях обсудили участники Северного форума по устойчивому развитию

29.11.2022
Опубликовано Новости
29.11.2022 Христина Филиппова

Вопросы развития энергетики на удаленных территориях обсудили участники Северного форума по устойчивому развитию

Одной из стратегических задач Российской Федерации в сфере энергетики является развитие распределенной генерации в удаленных и изолированных районах, то есть строительство компактных и мобильных источников электроэнергии на местах. Этот вопрос обсудили участники Северного форума по устойчивому развитию, сообщает ЯСИА.
Как рассказал руководитель направления по энергетике и ЖКХ Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Максим Губанов, технологические компании в сфере автономной генерации заинтересованы во вложении инвестиций в энергетический комплекс арктических районов. В первую очередь в Якутии, где есть большое количество дизельной генерации.
«Мы ознакомились с инвестиционным потенциалом Якутии и Камчатского края. Эти два региона Дальнего Востока представили проекты, которые уже реализуются, и те, которые могут быть потенциально воплощены в жизнь. Также они дали ценные комментарии для компаний в сфере распределенной генерации для возможного участия в новых проектах», — поделился Максим Губанов.
На сессии выступили шесть компаний, они предложили реализацию инвестиционных проектов на основе своих технологий: солнечная генерация, технология генерации на угле, водороде, биомассе. «Регионы выразили интерес к проектам. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики также готова поддержать компании в виде льгот на инвестиционную деятельность. Помимо этого, на сессии представитель российского энергетического агентства отметила, что реализация подобного рода проектов повышает энергетическую безопасность страны», — заключил Губанов. По итогам стратегической сессии составят резолюцию, которая будет включать в себя предложения компаний. Резолюция будет передана оргкомитету Северного форума.

Источник: ЯСИА

ru_RU