Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии

25.11.2022
Опубликовано Новости
25.11.2022 Христина Филиппова

Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии

28 ноября – 1 декабря 2022 года в Якутске состоится IV Северный форум по устойчивому развитию. Форум – постоянно действующая ежегодная международная экспертная площадка для обсуждения проблем и перспектив устойчивого развития Севера и Арктики.

На сегодняшний день концепция устойчивого развития регионов Севера и Арктики – это вызов глобального уровня, для решения которого требуется развивать всеобъемлющее международное сотрудничество. С одной стороны, в будущем хозяйственное освоение Арктического региона может стать перспективным. С другой – регион обладает хрупкой экосистемой, заботиться о которой должны не только приполярные государства, но и неарктические страны, так как изменения, происходящие в Арктике, влияют на жизнь людей во всем мире.

Основная тема форума в 2022 году – «Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии».

Работа будет проходить в рамках пяти тематических блоков:

  • Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии
  • Человек в Арктике
  • Глобальное партнерство для устойчивого развития Севера и Арктики
  • Северный форум: голос регионов в международной повестке
  • Молодежный Северный форум

Мероприятие включено в Программу председательства Российской Федерации в Арктическом совете и проходит при поддержке информационного агентства России ТАСС и Межрегионального Партнерства «Устойчивое развитие Арктической зоны РФ». В 2022 году Форум посвящен 100-летию образования Якутской АССР.

В работе форума примут участие представители министерств и ведомств, научных, образовательных и культурных учреждений страны, известные блогеры и общественные деятели. Среди них: Айсен Николаев, Глава Республики Саха (Якутия); Дмитрий Артюхов, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа; Наталья Комарова, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; Николай Корчунов, посол по особым поручениям МИД России, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета; Алексей Кулапин, генеральный директор ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России; Евгений Петров, руководитель Федерального агентства по недропользованию; Роман Карманов, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив; Михаил Кораблев, главный конструктор ГЛОНАСС, амбассадор Арктики блогер Богдан Булычев и многие другие.

Для спикеров, которые не смогут прибыть в Якутск лично, организованы телемосты из пресс-центра информационного агентства России ТАСС, а для участников форума со всей страны – прямые трансляции сессий, которые можно смотреть здесь: https://nsdf.ru/

Онлайн-трансляции сессий форума, организованных в партнерстве с ТАСС, пройдут здесь: https://conference.tass.ru/events/iv-severnyj-forum-po-ustojchivomu-razvitiyu

ru_RU