Круглый стол «Культурная палитра Якутии: культурное наследие как личный бренд региона»

31.08.2022
Опубликовано Новости
31.08.2022 Христина Филиппова

Круглый стол «Культурная палитра Якутии: культурное наследие как личный бренд региона»

Блок «Человек в Арктике»

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Якутия – крупнейший регион РФ, отличается самобытным культурным наследием, которое находит отражение и в произведениях современных творцов.

Населению республики Саха свойственны самобытность в мировоззрении и стиле жизни, высокая мобильность, искусство сбережения энергии, восприимчивость к техническим и технологическим новациям. Многие технологии и технологические процессы в современных культурах коренных народов региона воспринимаются как ушедшие традиции, вместе с тем они демонстрируют глубину знаний, связанных с освоением обширных территорий, и навыки автономного существования в условиях ограниченного количества ресурсов.

Традиционное народное творчество, верования, фольклор и языки якутских народов получили новый импульс развития в XXI веке. Литература, музыка, кинематограф, театральное и изобразительное искусство Якутии признаны как внутри страны, так и за ее пределами. Синтез национальной культуры и современных тенденций формирует уникальный историко-культурный код Республики Саха.

В фокусе обсуждения:

  • Культурное наследие как личный бренд региона.
  • Сохранение этнической идентичности народов Севера. Роль цифровых технологий и платформ.
  • Меры поддержки по сохранению культурного наследия.
  • Культурное достояние как драйвер развития креативных индустрий.

Круглый стол о культурном наследии Республики Саха станет началом блока мероприятий, посвященных сохранению и приумножению наследия народов Севера.

ru_RU