Архитектура программы IV Северного форума по устойчивому развитию

30.08.2022
Опубликовано Новости
30.08.2022 Христина Филиппова

Архитектура программы IV Северного форума по устойчивому развитию

IV Северный форум по устойчивому развитию пройдет в г. Якутск 27-30 сентября 2022 г. в гибридном формате. Основная тема форума – «Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии». Форум включен в Программу председательства Российской Федерации в Арктическом совете.

На площадках Форума планируется проведение 34 мероприятий по пяти основным тематическим блокам: «Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии», «Человек в Арктике», «Глобальное партнерство для устойчивого развития Севера и Арктики», «Северный форум: голос регионов в международной повестке», «Молодежный Северный форум».

На пленарном заседании «Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии» с участием ведущих экспертов в энергетической области планируется обсуждение вопросов: энергоэффективности ресурсов, добычи и транспортировки полезных ископаемых в Арктике, на Дальнем Востоке, низкоуглеродной энергетики, проблем подготовки кадров для работы в высоких широтах и привлечения специалистов в Арктику.

В 2022 году СФУР посвящен 100-летию образования Якутской АССР. Запланировано проведение ряда мероприятий, посвященных знаменательной дате, в том числе форсайт-сессия «100-летие Якутской АССР: история и современное состояние федеративных отношений», VII всероссийская научно-практическая конференция «Устойчивый Север: общество, экономика, экология, политика».

В работе Форума ожидается участие представителей зарубежных стран: Иран, Беларусь, Турция, Монголия, Казахстан, Финляндия, США, КНР, Индия.

Организаторами Форума выступают Международная организация северных регионов «Северный форум», Правительство Республики Саха (Якутия), Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова.

Генеральным партнером Форума является Информационное агентство России ТАСС.

Специальным партнером Форума является Межрегиональное Партнерство «Устойчивое развитие Арктической зоны РФ».

ru_RU