Экспертная дискуссия «Развитие науки и технологий в Арктике»

29.08.2022
Опубликовано Новости
29.08.2022 Христина Филиппова

Экспертная дискуссия «Развитие науки и технологий в Арктике»

Блок «Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии»

Развитие науки и технологий – одно из приоритетных направлений для России в интересах освоения арктической зоны. 12 июля 2022 года было объявлено о создании научно-технического совета при Госкомиссии по вопросам развития Арктики, куда вошли ведущие научно-технические вузы страны. Одна из главных задач нового совета – поддерживать научные исследования и разработки, делать их быстрее с меньшим количеством бюрократии, волокиты и рисков. Как эта инициатива скажется на проведении и развитии научной деятельности в регионе и выполнении задач, стоящих перед Россией в новых условиях?

Арктические условия как никакие другие способствуют развитию инновационных технологических разработок. Отечественная база фундаментальных и прикладных исследований и технологий необходима как для сложных производств, так и для повседневной жизни.

Без передовых научных исследований и технологий невозможно наращивание мощностей Севморпути, строительство инфраструктуры, освоение недр, создание современных средств связи и мониторинга, повышение качества жизни жителей Арктических территорий.

В фокусе обсуждения:

  • Реализация российских научных программ в Арктике.
  • Консолидация вузов, бизнеса и власти. Меры поддержки научных исследований и разработок.
  • Подготовка высококвалифицированных кадров. Привлечение специалистов в Арктику.
  • Пути сохранения глобального научного сотрудничества в новых реалиях.
ru_RU