Экспертная дискуссия «Предотвращение природных катастроф и чрезвычайных ситуаций»

26.08.2022
Опубликовано Новости
26.08.2022 Христина Филиппова

Экспертная дискуссия «Предотвращение природных катастроф и чрезвычайных ситуаций»

Сайд-ивенты

В 2021 году в мире было все: аномальная жара и лесные пожары, разрушительные смерчи и катастрофические наводнения. Зоной бедствия стал практически весь земной шар. По данным Global Forest Watch, за 2021 год в мире пожарами было уничтожено 25 252 га лесного массива — это самые масштабные потери за всю историю наблюдений.

Регионом, наиболее пострадавшим от погодных аномалий в нашей стране, является Якутия. Лесные пожары на ее территории в прошлом году стали самыми крупными в мире. В 2021 году в России сгорело более 18 миллионов гектаров леса. Почти 8,5 из них — в Якутии, а загрязнение воздуха продуктами горения в некоторых населенных пунктах республики в 247 раз превышало рекомендуемые ВОЗ параметры.

В прошлом году экономический ущерб от природных катастроф во всем мире составил более $93 млрд. В 2022-м, по мнению ученых, эта цифра может превысить сотни миллиардов долларов.

Вопросы для обсуждения:

  • Как дисбаланс климатической системы провоцирует опасные природные явления? Их современная классификация и экономический ущерб.
  • Существуют ли способы предотвращения опасных природных явлений?
  • Системы мониторинга, контроля и моделирования опасных природных явлений.
  • Лесоклиматические проекты.

Республика Саха – один из немногих регионов страны, где наука имеет ярко выраженный прикладной характер. Особенности этой огромной территории настолько уникальны, что любой вид деятельности, любая отрасль экономики, от сельского хозяйства до добычи полезных ископаемых, требует особенных разработок и технологий, а опыт, полученный в области борьбы с климатическими аномалиями, может тиражироваться и использоваться в новейших научных разработках.

ru_RU