Пленарное заседание «ЭНЕРГИЯ АРКТИКИ: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ – НОВЫЕ РЕШЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ»

24.08.2022
Опубликовано Новости

Пленарное заседание «ЭНЕРГИЯ АРКТИКИ: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ – НОВЫЕ РЕШЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ»

Существенные изменения, которые сегодня происходят на мировых рынках, – рост потребности в энергии, необходимость развития и повышения эффективности технологий, ужесточение экологических норм – показывают, что проблемы обеспечения энергетического благополучия находятся на острие мировой экономической повестки. Эти вопросы обсуждаются лидерами стран, деловыми кругами и научными сообществами, при этом в центре внимания часто оказываются высокие широты.

Арктика является зоной стратегических национальных интересов нашей страны, во многом была и остается полигоном инновационного развития для экономики России и ее топливно-энергетического комплекса.

Ресурсный потенциал региона огромен, но его освоение связано с не менее существенными экологическими, климатическими и технологическими вызовами. Важно, чтобы в основе этой повестки лежали представления об энергетике как о единой системе полного жизненного цикла и принципы бережного отношения к окружающей среде.

Как показывают этнографические наблюдения, инновационными в Арктике и Сибири являются не только крупномасштабные проекты, позволяющие радикально изменить жизнь. Изменения происходят благодаря адаптации новых материалов, апробации новых технологий мобильности, хранения вещей, поддержания тепла, приготовления пищи и т. п. Именно поэтому в Якутии есть уникальная возможность рассмотреть ресурсы и энергетические процессы не только в глобальном масштабе, но и на уровне, соизмеримом с отдельным человеком.

Вопросы для обсуждения:

  • Энергоэффективность как единая система жизненного цикла. Создание, генерация, применение, хранение, транспортировка и утилизация энергетических ресурсов.
  • Добыча и транспортировка полезных ископаемых в Арктике, на Дальнем Востоке.
  • Низкоуглеродная энергетика.
  • Проблемы подготовки кадров для работы в высоких широтах. Привлечение специалистов в Арктику.
ru_RU