Молодежь призывает страны Севера и Арктики к сотрудничеству в сфере технологий и стартапов

01.10.2021
Опубликовано Новости
01.10.2021 NSDF

Молодежь призывает страны Севера и Арктики к сотрудничеству в сфере технологий и стартапов

29 сентября 2021 г. в рамках Северного форума по устойчивому развитию прошел Молодежный стартап-форум. Организаторами мероприятия являются Молодежный Северный Форум и Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия). Партнером мероприятия выступает международное сообщество технологических предпринимателей Go Global World.

В рамках Стартап-форума были проведены: дискуссионная сессия «Стартапы и технологии для Севера и Арктики», мастер-классы для стартапов и Питч-сессия Impact Startups.

На дискуссионной сессии «Стартапы и технологии для  Севера и Арктики» представители государства, бизнеса и науки из разных стран обсудили вопросы, связанные с технологическим развитием Севера и Арктики. Модераторами сессии выступили инициаторы проведения стартап-форума Екатерина Софронеева, PhD кандидат и научный сотрудник Университета Ваасы (Финляндия), и Савина Алексеева, руководитель управления партнерских и акселерационных программ Венчурной компании «Якутия».

Анатолий Семенов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) рассказал о развитии инфокоммуникационных технологий в арктической части Якутии и инновационной экосистеме региона. Несмотря на то, что Якутия известна всему миру как ресурсодобывающий регион, сейчас она делает ставку на диверсификацию экономики – прежде всего, через развитие инноваций, IT и креативных индустрий. Спикер отметил, что в Арктике активно развиваются стартапы.

Пол Фуз,  Президент Marine Exchange of Alaska, член комиссий Арктического экономического совета отметил важность сотрудничества арктических стран по использованию технологий, особенно в части устойчивого развития макрорегиона. Для этого, по его словам, активность должны проявлять не только сами арктические государства, но и их жители и, в частности, молодежь.

Екатерина Демидова, Руководитель направления регионального развития Фонда Сколково поделилась информацией о работе с коллегами из Республики Саха (Якутия), ХМАО и Мурманской областью и выразила готовность работы с другими северными регионами России, особенно в части поддержки молодежного предпринимательства.

В мероприятии участвовали представители научных и стартап-сообществ из Северных стран таких как Финляндия, Дания, Швеция, Аляска (США), Канада, также Великобритания.

О развитии стартап экосистемы Финляндии рассказал Янне Пертту (Janne Perttu) из Центра инноваций Ваасы. Он рассказал про трансформирование государственного и частного сектора, про проекты Центра инноваций по устойчивой энергетике, по территориальной кооперации Kvarken EGTC, и новым технологиям. Он отметил что особенностью стартап экосистемы Финляндии являются ведущая роль студенческих предпринимательских сообществ, и вклад “в сотрудничество вместо конкуренции”  государственных и частных предприятий и институтов развития.

Ева Ву (Eva Wu), Arctic Youth Network из Канады, рассказала о программе по развитию молодежного предпринимательства и отметила важность сохранения особенностей предпринимательства коренных народов.

Селин Эмма ЛяКур из Копенгагенского университета (Дания) рассказала про стратегию перехода Дании на возобновляемую энергетику и “зеленую” impact стартап экосистему страны.

Важным событием стало то, что к дискуссии присоединился Николай Корчунов, Посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо от России в Арктическом совете. Он отметил важность подобных молодежных инициатив и пожелал участникам, чтобы мероприятие легло в основу сотрудничества по конкретным проектам. По его словам, необходимо, чтобы молодежь была активной в вопросах технологического развития Арктики и могла донести до национальных правительств наиболее актуальные вопросы, связанные с этим.

Жэньмин Ву, научный сотрудник Университета Рединг (Англия) обратил внимание участников дискуссии на проблемах таяния вечной мерзлоты и изменения климата и важности развития технологий, в частности технологии InSAR для обеспечения комплексного мониторинга за климатическими изменениями происходящими в Арктике и на Севере.

Одним из технологий, которые могут оказать существенное влияние на развитие мира и особенно стран Арктики являются беспроводные технологии новых поколений. По словам Алексея Федорова, научного сотрудника Университета Лунда (Швеция), технологии как 5G способны привести к более масштабным технологическим изменениям во всех сферах жизнедеятельности человека, но особенно они будут важны для отдаленных северных территорий.

В отличие от других спикеров Василий Ефимов, директор Фонда развития инноваций Якутии предложил проект, который может объединить все арктические страны – Арктическую стартап-экспедицию. Арктическая стартап-экспедиция будет представлять собой международную программу по обмену опытом в сфере инноваций, поиску и поддержке перспективных технологических проектов, направленных на решение технологических задач Севера и Арктики – как территорий и населения макрорегиона, так и крупных компаний. Василий Ефимов пригласил участников мероприятия к сотрудничеству.

Михаил Уксусов, Специальный представитель Председателя Комитета Старших должностных лиц Арктического совета попросил участников обратить внимание на технологии, которые бы улучшали качество жизни в Арктике и способствовали уменьшению оттока молодежи.

В конце спикеры ответили на вопросы. Отвечая на вопрос «Обязательно ли стартапы В Арктике и На Севере это  стартапы ДЛЯ Арктики и Севера?» Спикеры отметили, что стартапам из Арктики и Севера необходимо сразу ориентироваться на международные рынки, а  средства заработанные вне Арктики и Севера могут быть вложены в сохранение уникальных природно-климатических условий макрорегиона и его развитие. На вопрос о том “Как развивать стартап экосистему в Арктике и на Севере?” эксперты ответили о необходимости учета особенностей условий Севера, необходимости устойчивой экономики и предпринимательской среды,  вовлечении молодежи и коренных жителей Арктики.

Подводя итоги сессии, модераторы отметили огромное количество направлений, по которым могут развиваться технологии и появляться стартапы, но очевидно, что сквозным будут являться зеленые технологии, поскольку последствия изменения климата жители Севера чувствуют раньше и острее остального мира.

Кроме дискуссионной сессии, в рамках Молодежного стартап-форума для начинающих предпринимателей прошли мастер-классы на темы «Как работать с идеей?» и «Как подготовиться к питчу?» Спикером выступил трекер Акселератора «Б8» Андрей Гречкин. Андрей помог развитию более 30 стартапов. Он является спикером стартап-мероприятий Дальнего Востока России и ментором федерального конкурса Архипелаг 2020 и 2021 гг.

Питч-сессия Impact Startups прошла в онлайн-формате. Перед экспертами выступили стартапы, которые могут изменить жизнь людей к лучшему, особенно жизнь на Севере. Среди представленных проектов были проекты, которые помогут в борьбе с растущим количеством пластика, ранней диагностики онкологических заболеваний, особенно в отдаленных районах Севера и Арктики, изучению родных языков и созданию единого арктического бренда. Проекты будут рекомендованы организаторами для поддержки международными организациями.

Инициаторы и организаторы Молодежного стартап-форума надеются, что форум станет началом масштабной инициативы по продвижению перспектив развития инноваций, технологического предпринимательства и развития стартап-экосистем в регионах Севера и Арктики.

____________________

Рекомендуем подписаться на страницу организатора Молодежного стартап-форума:

Facebook-страница Молодежного Северного Форума: https://www.facebook.com/NorthernYouthForumNYF

Также рекомендуем посетить и подписаться на соцсети и ключевые ресурсы партнера мероприятия – международного сообщества технологических предпринимателей Go Global World:

  1. Вебсайт: www.goglobal.world
  2. Глобальные чаты на английском:

Facebook Chat: www.facebook.com/groups/goglobalworldchat/
Telegram Chat: https://t.me/GoGlobalWorldChat
LinkedIn Chat: https://www.linkedin.com/groups/13862213/

  1. Глобальные анонсы:

Facebook Page: https://www.facebook.com/GoGlobalWorld1/
Telegram Channel: https://t.me/GoGlobalWorld
LinkedIn Page: https://www.linkedin.com/company/go-global-world/

  1. Youtube “Go Global World”: https://www.youtube.com/c/GoGlobalWorld
  2. Eventbrite: http://goglobalworld.eventbrite.com
  3. Instagram: https://www.instagram.com/goglobalworld/
  4. Twitter: https://twitter.com/GoGlobalWorld
  1. Соц. сети на русском:

ТГ Канал: https://t.me/GoGlobalRussia
ТГ чат: https://t.me/joinchat/SyamvnZv4qaREXMR
ФБ: https://www.facebook.com/groups/1189340884731706

  1. YouTube “Go Global World на русском”: https://www.youtube.com/channel/UChMteJRzRCE00cReU4oWmEA
ru_RU