ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

20.04.2021
Опубликовано Новости
20.04.2021 NSDF

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

20.04.2021

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

О ФОРУМЕ

Северный форум по устойчивому развитию (далее – Форум) – постоянно действующая с 2019 года ежегодная международная экспертная площадка для обсуждения проблем и перспектив устойчивого развития Севера и Арктики.

Основная идея Форума – объединить креативные силы всего мира в решении проблем устойчивого развития регионов Севера и Арктики.

В 2015 г. на заседании Генеральной Ассамблеи ООН были определены 17 Целей устойчивого развития в «Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», в реализацию которой должны быть вовлечены не только правительства, но и транснациональные компании, благотворительные фонды, общество, неправительственные организации, ученые по всему миру.

На сегодняшний день концепция устойчивого развития стала ключевой и для регионов Севера и Арктики– это вызов глобального уровня, для решения которой требуется развивать всеобъемлющее международное сотрудничество. С одной стороны, в будущем хозяйственное освоение Арктического региона может стать перспективным. С другой стороны, этот регион обладает хрупкой экосистемой, забота о которой должна быть проявлена уже сегодня не только со стороны приполярных государств, но и со стороны неарктических стран, интересующихся его развитием.

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 27-30 сентября 2021 г.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: г. Якутск, Республика Саха (Якутия), Российская Федерация.

ОРГАНИЗАТОРЫ ФОРУМА:

  • Международная организация северных регионов «Северный Форум»;
  • Правительство Республики Саха (Якутия);
  • Северо-Восточный федеральный университет им.М.К.Аммосова

ОСНОВНАЯ ТЕМА ФОРУМА:

«Изменение климата и сохранение многолетней мерзлоты»

Изменение климата и сохранение многолетней мерзлоты– глобальные проблемы, которые между собой взаимосвязаны. На состояние окружающей среды во всем мире и на происходящее сегодня глобальное изменение климата влияют процессы, происходящие именно в Арктике. Многолетняя мерзлота в свою очередь занимает не менее 25 % площади всей суши земного шара.

Арктика является одной из самых хрупких экологических сис­тем планеты. Уменьшение толщины льда и сокращение площади ледового покрова существенно изменят характеристики экосистем, свя­занных с морским льдом. Изменение климата становится наиболее сущест­венным долгосрочным стрессором для биоразнообразия. В течение последних десятилетий продолжается исчезновение не­которых уникальных мест обитания арктической флоры и фауны. На суше отмечается наступление древесной растительности на тради­ционные экосистемы тундры, в том числе трав, мхов, лишайников, площадь которых сокращается. Сокращение ледовитости может также отрицательно сказаться на арктических морских зверях. Временные интервалы и пути миграций птиц с высокой вероятно­стью изменятся. Изменение климата в сторону потепления увеличит актив­ность вредителей, паразитов и частоту различных заболеваний. Ожидается миграция рыбы из южных морей в северные, что создаст конкуренцию для арктических видов рыбы.

Особое значение приобретает проблема деградации многолетней мерзлоты, процесс таяния которой способен оказать негативное влияние на состояние инфраструктуры, возведенной на мерзлых грунтах, а также воздействовать на эмиссию парниковых газов. Таяние многолетней мерзлоты под воздействием климата способно кардинально повлиять на жизнедеятельность населения, которому в связи с происходящими изменениями необходимо будет адаптироваться к вновь возникшим условиям.

Ситуация в Арктике — нагляднейший пример того, как изменение климата влияет на геополитику. Весь этот гигантский регион, прежде постоянно скованный льдами, теперь открывается для коммерческого судоходства и разработки природных ресурсов. У международного сообщества появляется ряд новых возможностей, но оно сталкивается и с проблемами, ждущими решения.

На Форуме будут рассмотрены следующие аспекты:

  • влияние глобального изменения климата на экосистемы;
  • деградация многолетней мерзлоты под воздействием изменения климата;
  • влияние изменения климата на социально-экономическое развитие территорий.

ВЕБСАЙТ

Официальная страница Северного форума по устойчивому развитию в сети Интернет –www.nsdf.ru доступна для ознакомления с актуальной информацией.

ФОРМАТ ПРОВЕДЕНИЯ

В условиях сохранения рисков распространения COVID-19 мероприятия Форума будет проходиться в очно-заочном формате. Следите за информацией на сайте Форума в разделе «Новости» и «Главной странице».

Предполагаются следующие форматы проведения мероприятий Форума:

  • пленарное заседание,
  • тематические секции, круглые столы, панельные дискуссии,
  • мероприятия Северного Форума, посвященные 30-летию организации,
  • мероприятия международных или иных организаций,
  • презентации проектов,
  • лекции, форсайт-сессии, мастер-классы,
  • выставки.

ПРОГРАММА ФОРУМА

Программа Форума будет состоять из пяти тематических блоков

Пленарное заседание

«Изменение климата и сохранение
многолетней мерзлоты»

 

Изменение климата и сохранение
многолетней мерзлоты

Человек в Арктике

Глобальное партнерство для
устойчивого развития Севера и Арктики

Молодежный Северный Форум

Северный Форум:

30 лет сотрудничества

· влияние глобального изменения
климата на экосистемы;

· деградация многолетней мерзлоты
под воздействием изменения климата;

· влияние изменения климата на
социально-экономическое развитие территорий.

 

Выставки

Заключительное пленарное заседание

Программа может корректироваться и уточняться по предложениям партнеров форума.

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ ФОРУМА

Для организации мероприятия в рамках Форума необходимо направить следующую информацию в адрес Программной дирекции Форума (secretariat@nsdf.ru) в срок до 1 августа 2021 года: цели и задачи мероприятия; программа мероприятия; количество и список участников; наличие раздаточного материала; требования к месту проведения; наличие источников финансирования.

Модераторы несут ответственность за организацию мероприятия и координируют все действия с Программной дирекциейФорума.

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСТАВОК В РАМКАХ ФОРУМА

Для организации выставок в рамках Форума необходимо направить следующую информацию в адрес Программной дирекции Форума (secretariat@nsdf.ru) в срок до 1 августа 2021 года: концепция выставки, соответствующая основной теме Форума; смета (наличие источников финансирования); указать технические требования к экспонатам, сроки монтажа и демонтажа; указать необходимость предоставления помещения(требования к месту проведения); необходимо ли проведение торжественного открытия выставки (программа).

УЧАСТИЕ

РЕГИСТРАЦИЯ

Для участия в работе Форума необходимо зарегистрироваться на сайте www.nsdf.ru. Если у вас возникнут проблемы с регистрацией просим связаться со Службой регистрации и аккредитации по электронному адресу: accreditation@nsdf.ru

Для онлайн формата – ссылки на подключение будут направлены зарегистрированным участникам на официальном сайте.

Срок окончания регистрации: 20 сентября 2021 г.

АККРЕДИТАЦИЯ

Для доступа в места проведения Форума необходимо иметь при себе бедж. Получить бедж можно на стойках регистрации в местах проведения Форума. Чтобы получить бедж, каждому участнику необходимо предъявить паспорт, любое удостоверение личности или доверенность на официальном бланке организации в произвольной форме на стойке регистрации.

ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫСТУПЛЕНИЙ

Заявки на выступления на пленарном заседании проходят отбор Программной дирекцией Форума.

Отбор выступлений на мероприятия в рамках Форума производится модераторами мероприятий.

Спикерам/докладчикам Форума необходимо направить на электронный адрес Программной дирекции Форума secretariat@nsdf.ru информацию с указанием темы выступления или доклада, название сессии, необходимости технической поддержки и т.д.

ПУБЛИКАЦИЯ ВЫСТУПЛЕНИЙ

По итогам Форума будут опубликованы специальные выпуски журналов, индексируемые российскими и международными базами цитирования. Дополнительная информация будет опубликована на сайте www.nsdf.ru

 АККРЕДИТАЦИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Всем средствам массовой информации необходимо получить аккредитацию для участия в работе Форума. Служба регистрации и аккредитации: accreditation@nsdf.ru

При этом представителям зарубежных средств массовой информации необходимо иметь аккредитацию Министерства иностранных дел Российской Федерации.

С правилами аккредитации иностранных журналистов можно ознакомиться на сайте МИД России.

ПОДДЕРЖКА УЧАСТНИКОВ И УСЛУГИ

ОФОРМЛЕНИЕ ПРИГЛАШЕНИЙ ИНОСТРАННЫМ УЧАСТНИКАМ

Государственная услуга по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан предоставляется Главным управлением по вопросам миграции МВД России и подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России.

ВИЗЫ

Участникам, которым требуется виза для въезда на территорию Российской Федерации, необходимо самостоятельно завершить процедуры, связанные с оформлением российской въездной визы. Если Вам необходима помощь в оформлении визы, пожалуйста, направьте соответствующий запрос на электронный адрес Службы регистрации и аккредитации: accreditation@nsdf.ru

После получения запроса организаторы рассматривают каждый случай индивидуально и принимают решение об оказании содействия в оформлении визы.

РАБОЧИЕ ЯЗЫКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОДА

Рабочие языки Форума – английский и русский. В зависимости от количества параллельных мероприятий, наличия и доступности оборудования обеспечивается синхронный и последовательный переводы.

На сайте Форума есть возможность заказать перевод выступления, презентации с русского на английский и с английского на русский языки.

ВНИМАНИЕ – услуга платная. Стоимость услуги можно уточнить в Службе перевода Форума: translation@nsdf.ru

Срок окончания приема заявок на перевод: 10 сентября 2021 г.

ОСНОВНЫЕ КОНТАКТЫ

Официальный сайт: www.nsdf.ru
Программная дирекция: secretariat@nsdf.ru
Техническая дирекция: org@nsdf.ru
Служба регистрации и аккредитации: accreditation@nsdf.ru
Служба перевода: translation@nsdf.ru

ru_RU