Завершился II Северный форум по устойчивому развитию, который проходил в Якутске с 27 по 30 сентября в онлайн-формате

02.10.2020
Опубликовано Новости
02.10.2020 NSDF

Завершился II Северный форум по устойчивому развитию, который проходил в Якутске с 27 по 30 сентября в онлайн-формате

Завершился II Северный форум по устойчивому развитию, который проходил в Якутске с 27 по 30 сентября в онлайн-формате. Основная тема форума – «Транспортная инфраструктура на Севере и в Арктике»

Зарегистрировано 658 участников из 17 стран: Россия, Канада, США, Китай, Исландия, Норвегия, Великобритания, Япония, Южная Корея, Швеция, Финляндия, Гренландия, Монголия, Дания, Индия, Испания, Нидерланды, а также регионы из АРАССВА (Ассоциация региональных администраций стран Северо-Восточной Азии, 77 регионов). Из 648 участников 55 официальных лиц, 18 иностранных профессоров и экспертов.

За четыре дня форума было проведено 52 самых разнообразных мероприятий, объединенных темой Севера и Арктики: семинары, сессии, круглые столы, конференции, выставки, лектории, дискуссии. На всех мероприятиях были затронуты актуальнейшие вопросы по устойчивому развитию практически всех сфер деятельности. Речь шла о возможности государственно-частного партнерства в развитии Арктики, о росте малого и среднего бизнеса в Арктике, об адаптации оленеводства к изменениям климата и глобализации, о возможностях Арктики как пространства для развития культурных и креативных индустрий.

Участники форума обсуждали новые пути развития международных связей в мире после пандемии COVID-19, а Северо-восточный Федеральный университет поделился опытом реализации различных проектов, в том числе тематических сетей и работы многоязычного интернет портала для интеграции языков и культуры коренных народов Севера и Арктики в мировое информационное пространство.

Прозвучали предложения улучшить условия жизни молодежи и обучение коренных малочисленных народов Севера, подчеркнута важность расширения международного научного сотрудничества в арктических и субарктических регионах, заслушаны самые разнообразные идеи об инициативах для положительного влияния туризма на окружающую среду и коренное население Севера и Арктики. Обсуждались вопросы международного и межрегионального сотрудничества женских организаций, перспективы социально-экономического, инновационного развития Арктики, а также вопросы безопасности демографического развития арктических регионов.

Важной частью Форума было Пленарное заседание на тему “Транспортная инфраструктура на Севере и в Арктике”, где эксперты международного уровня обсудили возможности развития транспортной доступности арктической зоны, как региональных, так и международных. В заседании, которое прошло в онлайн и оффлайн форматах, приняли участие глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, председатель «Арктического круга», президент Исландии в 1996-2016 годах Оулавюр Рагнар Гримссон и руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Нерадько.

На форуме были также затронуты вопросы совместной работы по созданию судов ледового класса и сотрудничества по линии научных исследований в Арктике, вопросы повышения эффективности транспортно-технологической системы и предложены их решения, основанные на развитии технологий создания транспортных средств высокой проходимости

Не обошли вниманием темы инвестиционной привлекательности арктических районов, состояния и перспектив арктического сельского хозяйства, стоимости строительства дорог на Крайнем Севере, особенности российско-канадских научных отношений.

Российско-японское сотрудничество обсуждалось в 5 секциях и позволило японским ученым двух стран и их партнерам обменяться информацией и предложениями по перспективным совместным проектам на 2020-2021 годы и далее, обсудить темы и форматы будущего сотрудничества.

В рамках Северного форума по устойчивому развитию в онлайн-формате проведено очередное заседание Ленского клуба, завершающее работу II Международного Северного форума по устойчивому развитию, с участием заместителя министра по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ Александра Крутикова, глав и губернаторов регионов Дальневосточного федерального округа.  В этот раз заседание Ленского клуба было посвящено актуальным направлениям межрегионального сотрудничества арктических регионов России.

Международный формат, высокий уровень экспертов, профессиональные модераторы, увлеченные слушатели – все это сделало наш форум интересным и успешным.

Итоговая резолюция будет опубликована после ее принятия.

Все эфиры мероприятий можно посмотреть на сайте nsdf.ru и на youtube канале Северного форума  https://www.youtube.com/channel/UC6oVddUKkEEd8xcgEY3lXLA

Генеральный информационный партнер – портал arctic.ru

Информационные партнеры:

фонд «Россконгресс», национальная вещательная компания «НВК-Саха», информационное агентство «Россия сегодня», издание «Российская газета», независимое российское информационно-аналитическое сетевое издание «PRO-ARCTIC», АО РИИХ «Сахамедиа», журнал «Транспортная стратегия XXI век», «Институт регионального консалтинга», информационный портал «Посольская жизнь», Российское сетевое издание «Первый национальный».

ru_RU