ПАРЛАМЕНТСКАЯ СЕССИЯ «Изменение климата: законодательные основы адаптационных мер в устойчивом развитии»

10.09.2021
Опубликовано Новости
10.09.2021 NSDF

ПАРЛАМЕНТСКАЯ СЕССИЯ «Изменение климата: законодательные основы адаптационных мер в устойчивом развитии»

ПАРЛАМЕНТСКАЯ СЕССИЯ
«Изменение климата: законодательные основы адаптационных мер в устойчивом развитии»
III МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА «СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ПО УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ»

Якутск, Республика Саха (Якутия), Российская Федерация
28 сентября 2021 года

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

Северный Форум – современная площадка межрегионального профессионального взаимодействия по вопросам устойчивого развития циркумполярных регионов мира, имеющая статус наблюдателя Арктического Совета.

Парламентская сессия (далее – сессия) проводится во второй раз на площадке Международной организации северных регионов «Северный Форум» в рамках    III Международного форума по устойчивому развитию как широкая дискуссия представителей законодательной власти арктических и северных субъектов России   и зарубежных стран, экспертного сообщества.

Онлайн формат. Парламентская сессия будет проходить в онлайн формате в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Организаторы:

  • Международная организация северных регионов «Северный Форум»;
  • Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Российская Федерация;
  • Правительство Республики Саха (Якутия), Российская Федерация;

Цель проведения сессии: расширение диалога законодательных (представительных) органов регионов-членов международной организации «Северный Форум», арктических субъектов, циркумполярных регионов мира в интересах правовой основы устойчивого развития Севера и Арктики, совершенствования национального и регионального арктического законодательства на основе использования возможностей парламентской дипломатии, обмена опытом, анализа проблем, поддержки лучших инициатив и практик региональных законодателей.

Задача сессии: обсуждение актуальных вопросов климатической и экологической повестки, современных вызовов и разработка предложений по развитию национального законодательства Российской Федерации в связи с ускорением процесса изменения климата всех экосистем в целом, в первую очередь в северных регионах: резкого потепления, засушливости, лесных пожаров, наводнений, таяния вечной мерзлоты и т.д. Для защиты людей, городов и сел от природных катаклизмов необходим комплексный законодательный подход по разработке адаптационных мер для устойчивого развития.

На парламентской сессии будут рассмотрены следующие аспекты: влияние глобального изменения климата на экосистемы;

регулирование лесных отношений (в части охраны лесов от пожаров и в пожаротушении), в том числе, определяющие подходы к разграничению полномочий в области лесных отношений и финансированию расходов, связанных с реализаций этих полномочий;

деградация многолетней мерзлоты под воздействием изменения климата;

влияние изменения климата на социально-экономическое развитие территорий.

Программа Парламентской сессии включает в себя выступления (до 5 минут), экспертные предложения (до 3 минут), обсуждение и принятие итогового документа (резолюции).

К участию приглашаются: законодательные (представительные) органы арктических стран, регионы-участники организации северных регионов «Северный Форум», Арктической зоны Российской Федерации, международные организации, эксперты и заинтересованные лица.

Резолюция: по итогам сессии будет принят итоговый документ Парламентской сессии для включения в резолюцию III Международного форума по устойчивому развитию, направления в международную организацию «Северный Форум», законодательные органы регионов.

Для участия в работе Парламентской сессии просим Вас направить подтверждение Вашего участия в адрес Рабочей группы по подготовке Парламентской сессии olgatt@mail.ru с указанием темы доклада (выступления), а также зарегистрироваться на сайте Форума https://nsdf.ru/apply/.

Cрок представления заявок на участие: 20 сентября 2021 года.

Срок представления предложений в итоговый документ, докладов и презентаций (для подготовки перевода): 24 сентября 2021 года.

Рабочие языки: русский, английский.

Детальная информация о Форуме, процедуре и условиях участия размещается  на сайте: www.nsdf.ru.

Срок окончания регистрации на сайте Форума: 20 сентября 2021 года.

 

Контакты рабочей группы: Губарев Виктор Николаевич, заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) gubarev_vn@iltumen.ru +7 (4112) 43-55-00

Тимофеева-Терешкина Ольга Федоровна, помощник первого заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) olgatt@mail.ru +7 (999) 173 39 13

ru_RU