Народы Арктики: современное социолингвистическое пространство

07.09.2021
Опубликовано Новости
07.09.2021 NSDF

Народы Арктики: современное социолингвистическое пространство

Уважаемые коллеги!

Секция 9. «Народы Арктики: современное социолингвистическое пространство» в рамках  III Международной научно-практической конференции «Синергия языков и культур: междисциплинарные исследования», которая состоится 23 сентября 2021 г. в СПбГУ в онлайн–формате https://events.spbu.ru/events/synergy-2021

Тема: обсуждение перспективы и роли в ней российских регионов в научно-популярном журнале «Культура и искусство Арктики/Arctic Art&Culture», издаваемого ФГБОУ ВО «Арктический институт культуры и искусств» при поддержке ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». Журнал получил поддержку международного объединения губернаторов «Северный Форум» в 2020 г.

О перспективах журнала выступит Саргылана Семеновна Игнатьева, ректор  ФГБОУ ВО «Арктический институт культуры и искусств». Будет представлена концепция научно-исследовательской политики ведущего высшего учебного заведения России по культуре и искусств коренных народов Арктики – АГИКИ.

Целью научно-исследовательской деятельности АГИКИ до 2030 года является создание коллектива единомышленников по изучению социокультурного пространства Севера и Арктики. В результате реализации 4 направлений научно-исследовательской деятельности планируется увеличение количества публикаций, индексируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus в 20 раз. С этой целью журнал «Культура и искусство Арктики/Arctic Art&Culture», издаваемый на двух языках, планируется включить в перечень научных журналов, индексируемых в международной базе данных Scopus (или Web of Science) одновременно с публикациями статей в журналах «Sibirica», «Anthropology and Archeology of Eurasia», «Europe-Asia Studies» и др.. В этой связи необходимо увеличить долю преподавателей, занятых в таких совместных проектах, как:

– Виртуальный музей «Арктическая цивилизация» и Электронный архив на основе коллекций по нарративному, музыкальному, танцевальному фольклору и декоративно-прикладному искусству народов Севера, собранных преподавателями института, начиная с 60-ых годов ХХ века. Аутентичные аудио- и видеозаписи исчезающих пластов культуры, ставших технологией адаптации к экстремальным условиям Севера, будут введены в мировой научный и культурный оборот. Партнерами по цифровизации культурного наследия являются Национальная библиотека Республики Саха (Якутия), Музыкальный архив Гарвардского университета.

– Геокультурные исследования и брендинг северных территорий как основа для выстраивания стратегии их развития, внедрения социальных и экономических инноваций, способных преобразовать среду в конкретном селе, городе, районе. Действующая в АГИКИ Лаборатория комплексных геокультурных исследований Арктики была создана совместно с Институтом гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН (г. Якутск) в 2014 году в рамках выполнения проекта № 14-38-00031 по гранту Российского научного фонда. Данное направление будет реализовано совместно с Высшей школой урбанистики Высшей школы экономики (г. Москва), Международной лабораторией исследований воображения Севера, зимы и Арктики Университета Квебека в Монреале (Канада), Университетом Турина (Италия).

– Междисциплинарное исследование истории, перспектив развития и стратегии взаимодействия цивилизаций в Арктической зоне на основе межрегиональной интеграции и евразийско-американского сотрудничества. Партнерами в изучении цивилизационных процессов в Арктике являются Международный институт Питирима Сорокина – Николая Кондратьева (г. Москва), кафедра междисциплинарных исследований и практик в области искусств Санкт-Петербургского государственного университета культуры, Центр Беркли Джорджтаунского университета (г. Вашингтон, США), Школа социальных наук Абердинского университета (Великобритания), Арктический центр Лапландского университета (Рованиеми, Финляндия), Варшавский университет.

– Создание Лаборатории по изучению человеческого капитала на Севере для исследования различных аспектов формирования, защиты и использования человеческого капитала. Партнерами лаборатории являются Российская академия народного хозяйства и государственной службы, Санкт-Петербургский государственный университет.

Научно-исследовательскую деятельность предполагается интегрировать с региональными органами власти АЗРФ, Северным Форумом, фондами и центрами арктических исследований. Привлечение партнеров к образовательной и научно-исследовательской деятельности АГИКИ, стажировка ученых института в мировых исследовательских центрах по Арктике, сотрудничество с индустриальными партнерами (ООО «Алмазы Анабара», ОАО «АЛРОСА», ООО «Сургутнефтегаз») по развитию территорий их промышленного освоения позволят выполнить предстоящие задачи.

Приглашаем Вас обсудить возможности партнерства в рамках проектов АГИКИ.

Напоминаем, что конференция посвящена обсуждению проблем современной лингвистики, когнитивных исследований, межъязыкового и межкультурного взаимодействия, переводоведения, а также методики преподавания иностранных языков.

Регистрационный взнос за участие в конференции для зарубежных участников составляет 3500 руб.

Для участников из России и стран СНГ регистрационный взнос составляет 2500 руб.

Каждый участник конференции, включая соавторов докладчиков, оплачивает регистрационный взнос.

Заявки на участие в конференции и тезисы доклада просим направлять на электронный адрес: synergy@spbu.ru

Основные даты:

срок окончания регистрации заявок – 15 сентября 2021 г.
подтверждение приема заявок – 16 сентября 2021 г.
регистрация и оплата участия – до 20 сентября 2021 г.
работа конференции –  23–24 сентября 2021 г.

С более подробной информацией вы можете ознакомиться на сайте конференции.

С уважением,

Программный комитет III Международной научно-практической конференции «Синергия языков и культур: междисциплинарные исследования»
руководитель Секции к.и.н., доц. Харлампьева Надежда Климовна, СПбГУ, старший научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института
модератор – к.п.н., доц. Тырхеева Надежда Сергеевна, СПбГУ

Список рассылки:

Северный Форум – Рабочая группа «Образование»

ru_RU