В СВФУ внесли предложения по работе предстоящей НПК школ Северного форума

01.10.2021
Опубликовано Новости
01.10.2021 NSDF

В СВФУ внесли предложения по работе предстоящей НПК школ Северного форума

в СВФУ внесли предложения по работе предстоящей НПК школ Северного форума
Директор Специализированного учебно-научного центра Северо-Восточного федерального университета Милана Федотова рассказала участникам III Северного форума по устойчивому развитию о сети СУНЦ в России и предложила включить в международную НПК «Арктика – территория сотрудничества» кейс-турнир с заданиями от ведущих предприятий территорий Северного Форума и Арктического совета.

В России действуют 10 СУНЦ, включая пять, поддержанных в 2021 году по грантовой программе. Обучение школьников 8-11 классов в СУНЦ ведется по авторским программам, разработанным на кафедрах и факультетах университетов страны. Занятия в СУНЦ проводят профессорско-преподавательский состав вузов и ученые Российской академии наук. Обучающимся предоставляются возможности формировать собственную индивидуальную траекторию подготовки с учетом их научных интересов и способностей, рассказала Милана Федотова.

«СВФУ – крупнейший научно-образовательный центр Северо-Востока России. Мы решаем проблему доступности специализированного профильного образования и выравнивания образовательных возможностей высоко мотивированных и способных школьников из территориально отдаленных населенных районов республики. У нас идет подготовка лицеистов к освоению сложных инновационных образовательных программ высшего образования по приоритетным направлениям науки и технологий для инновационного развития России», – говорит директор СУНЦ СВФУ.

Выступая с предложением о включении в НПК кейс-турнира, Милана Федотова подчеркнула, что тематика кейсов должна быть посвящена проблематике развития и решения задач, стоящих перед территориями Северного Форума и Арктического совета. Работы будут оцениваться по шести критериям: четкое выделение проблемы, задачи и этапов решения, качество и глубина аналитики, цель в соответствии со SMART-методологией и другие. За каждое решение участникам начисляются баллы. Команды с максимальным количеством баллов защитят свое решение перед всеми участниками и экспертным советом на финальной защите.

Справка:

Посмотреть трансляцию мероприятия можно здесь.

ru_RU