Завершился III Северный Форум по Устойчивому развитию.

05.10.2021
Опубликовано Новости
05.10.2021 NSDF

Завершился III Северный Форум по Устойчивому развитию.

Завершился III Северный форум по устойчивому развитию, который проходил в Якутске с 27 по 30 сентября в гибридном формате. Основная тема форума – «Изменения климата и реакция многолетней мерзлоты». Форум проходил в рамках российского председательства в Арктическом Совете.

За четыре дня форума было проведено 73 самых разнообразных мероприятий, объединенных темой изменения климата на Севере и в Арктике: семинары, сессии, круглые столы, конференции, выставки, лектории, дискуссии, ток-шоу, театрализованное представление, арт-инсталляции. В Форуме приняли участие около 700 участников из разных регионов и стран.

На всех мероприятиях были затронуты актуальнейшие вопросы по климатическим изменениям и устойчивому развитию практически всех сфер деятельности человека. Речь шла о возможностях Малого северного морского пути по обеспечению устойчивого развития приморских районов Якутии, о правах интеллектуальной собственности коренных народов на знания, культуру и языки в эпоху цифровизации, о демографическом потенциале Севера, о развитии малого и среднего бизнеса в Арктике, о возможностях Арктики как пространства для развития культурных и креативных индустрий.

Безусловно, больше всего участников Форума волновали проблемы изменения климата: как остановить пожары и наводнения, как сохранить изготовление экологически чистой продукции, возможности инноваций наземного транспорта в условиях деградации мерзлоты, необходимость развития малых портов на территории Арктики, перспективы «зеленых технологий», которые, по мнению экспертов, могут привести к росту цен на товары и услуги.

Северо-восточный Федеральный университет провел большое количество мероприятий. В частности, поделился опытом реализации различных проектов, в том числе тематических сетей, полностью отвечающих всем целям Арктического Совета. У университета их более 60-ти. Также в СВФУ прошла встреча ректора университета Анатолия Николаева с делегацией Чукотского автономного округа, где обсуждались взаимодействие ВУЗа и региона, и развитие филиала в Анадыре.

На II Молодежном Северном Форуме прозвучали предложения улучшить условия жизни молодежи Севера путем создания Стартапов. Подчеркнута важность эковолонтерства по всему миру, но особенно – в арктических территориях.

Обсуждались вопросы международного и межрегионального сотрудничества женских организаций, перспективы социально-экономического развития Арктики, а также вопросы безопасности демографического развития арктических регионов, обеспечение Арктических районов лекарственными средствами. Пока в этой сфере есть проблемы.

Важной частью Форума было Пленарное заседание на тему “Изменения климата и реакция многолетней мезрлоты”, где эксперты международного уровня обсудили актуальные вопросы мировой экологической повестки. Модератором заседания стал исполнительный директор Международной организации северных регионов «Северный Форум» Владимир Васильев.

Глава Якутии Айсен Николаев выступил с речью, в которой отразил основные подходы Республики Саха (Якутия) в понимании и решении глобальных вопросов экологии и климатических изменений.В частности, Глава Якутии заострил внимание на том, что «изменение климата, деградация многолетней мерзлоты — это проблема, которая существует здесь и сейчас». Отмечено, что наиболее чувствительным к этим процессам регионом мира является Арктика.

В заседании, которое прошло в онлайн и оффлайн форматах, помимо Главы Якутии приняли участие Николай Корчунов, Посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Арктического совета от Российской Федерации; Тоёхиса Кодзуки, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Российской Федерации; Николай Харитонов, Председатель комитета Государственной Думы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока; Мика Риипи, губернатор Лапландии; Григорий Ледков, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера; Паоло Вентурини, итальянский спортсмен-экстремал; Михаил Железняк, директор Института мерзлотоведения имени П.И. Мельникова Сибирского отделения РАН. Подводя итоги пленарного заседания, отмечено, что в дискуссии затронуты вопросы самого широкого спектра, а Северный форум по устойчивому развитию может стать площадкой, через которую будут транслироваться и масштабироваться идеи по развитию Арктики через призму гармонии Человека и Природы.

В этом году организаторами было проведено несколько культурных мероприятий. Так, итальянский экстремальный марафонец Паоло Вентурини бесплатно показал якутянам свой фильм «Monster frozen» в кинотеатре «Лена», а известный российский режиссер Алексей Вахрушев встретился с якутскими зрителями и ответил на вопросы после показа своего фильма «Книга моря» в Доме дружбы народом им. Кулаковского.

Пожалуй, самым красивым действом III Северного Форума по устойчивому развитию стало торжественное открытие в Историческом парке «Россия – Моя история». Театрализованное представление «Ода жизни», при поддержке Министерства культуры РС(Я) и под руководством Андрея Саввича Борисова продемонстрировало не только всю красоту Севера и Арктики, но и экологические проблемы, которые нам угрожают. На этом же мероприятии, международная организация северных регионов «Северный Форум», празднующая в этом году свое 30-летие, наградила своими почетными знаками – Посол доброй воли Северного Форума и Медаль Уолтера Дж. Хиккеля – людей, внесших наибольший вклад в развитие организации.

Международный формат, высокий уровень экспертов, профессиональные модераторы, увлеченные слушатели – все это сделало наш III Северный Форум по устойчивому развитию интересным и успешным.

Итоговая резолюция будет опубликована после ее принятия.

Все эфиры мероприятий можно посмотреть на сайте nsdf.ru и на YouTube канале Северного форума  https://www.youtube.com/channel/UC6oVddUKkEEd8xcgEY3lXLA

Форум является официальным мероприятием Председательства России в Арктическом Совете.

Организаторы:

  • Международная организация северных регионов «Северный Форум»;
  • Правительство Республики Саха (Якутия);
  • Северо-Восточный федеральный университет им.М.К.Аммосова

Генеральный партнер: Информационное агентство ТАСС

Информационные партнеры:

  • «Российская газета»
  • Национальная вещательная компания «Саха»
  • Информационно-издательский холдинг «Сахамедиа»
  • Российское сетевое издательство «Первый национальный»
  • Информационно-аналитический журнал «Региональная энергетика и энергосбережение»
  • Информационно-аналитическое агентство «Portnews»
  • Национальная сеть глобального договора ООН в России
ru_RU