НОЦ «Север» поборется за право стать научным центром с мировым значением в арктической зоне России

27.09.2019
Опубликовано Новости
27.09.2019 NSDF

НОЦ «Север» поборется за право стать научным центром с мировым значением в арктической зоне России

Глава Якутии Айсен Николаев отметил во время прямой линии значимость научно-образовательного центра «Север», который должен сконцентрироваться на изучении проблем Арктики в пределах всей арктической зоны страны, сообщает ЯСИА.


Напомним, что на базе Северо-Восточного федерального университета указом главы региона создан НОЦ «Север», который будет заниматься решением вопросов, связанных с Арктикой. По мнению Айсена Николаева, у вуза есть все необходимые компетенции, чтобы справиться с поставленной задачей.

«После подготовки соответствующих документов мы в следующем году намерены принять участие в федеральном конкурсе на создание научно-образовательного центра для арктической зоны нашей страны. В случае успеха получим средства из федерального бюджета, а также серьезное влияние и поддержку. Сейчас, конечно, очень многое зависит от слаженной работы руководства СВФУ, якутского филиала Сибирской академии наук и правительства республики. Вопрос находится на постоянном контроле. Надеюсь, что мы сможем подготовиться и достойно участвовать в этом конкурсе», — подчеркнул Николаев.

Конкурс проходит в рамках нацпроекта «Наука» и согласуется с поручением президента РФ Владимира Путина о создании научного центра с мировым значением в арктической зоне страны.

yasia.ru

Добавить комментарий

ru_RU