СВФУ будет сотрудничать с ПОРА по развитию Арктической зоны РФ

25.09.2019
Опубликовано Новости
25.09.2019 NSDF

СВФУ будет сотрудничать с ПОРА по развитию Арктической зоны РФ


Warning: Attempt to read property "post_excerpt" on null in /var/www/u1186649/data/www/nsdf.ru/wp-content/themes/brooklyn/partials/blog/content.php on line 101

Северо-Восточный федеральный университет подписал соглашение с Проектным офисом развития Арктики (ПОРА) в вопросах развития Арктической зоны РФ. Стороны договорились о сотрудничестве в рамках Северного форума по устойчивому развитию, который проходит в городе Якутске с 24-го по 28 сентября.

Как указано в соглашении, университет и проектный офис будут работать над проведением совместных научных исследований, созданием и развитием научно-образовательных центров и лабораторий. «Наш экспертный центр начинает активную работу с российскими ведущими вузами, которые занимаются проблемами Арктики, – отметил эксперт ПОРА Александр Воротников. – Соглашение с СВФУ очень важно, потому что это один из важнейших университетов в восточной части Арктики».

По словам Александра Воротникова, арктические исследования СВФУ необходимо использовать для всей Арктической зоны РФ. «Например, в университете существует очень сильная школа по мерзлотоведению – ее необходимо продвигать, так как во времена перестройки сфера перестала получать должное развитие, – добавил эксперт. – У СВФУ также имеется прекрасный испытательный полигон для тестирования техники в зимних условиях. На мой взгляд, тематику площадки необходимо обязательно расширять и проверять всю технику, которая применяется в Арктике. Автодорожный факультет вуза должен стать пионером в этом деле».

Эксперт ПОРА также отметил важность создания научно-образовательного центра развития Арктики и Субарктики «Север» на базе СВФУ. «У якутского университета есть все возможности для исследования Арктики, например, в области повышения качества жизни населения региона. Эту работу нужно усилить», – отметил Александр Воротников.

Напомним, что 17 сентября глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев подписал указ о создании научно-образовательного центра (НОЦ) развития Арктики и Субарктики «Север». Центр будет создан путем интеграции Северо-Восточного федерального университета и других научных институтов и организаций высшего образования.

s-vfu.ru

Добавить комментарий

ru_RU