23.04.2019 NSDF

Информационное письмо

СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ПО УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ

г. Якутск, Республика Саха (Якутия), Россия
24-28 сентября 2019 г.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 1

Устойчивое развитие – ключевая проблема современности. В 1992 г. в Рио-де-Жанейро по итогам Комиссии Брундтланд была официально признана идея мирового развития, получившая название устойчивое развитие, при котором «удовлетворение потребностей настоящего времени не подрывает способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности». В 2015 г. на заседании Генеральной Ассамблеи ООН были определены 17 Целей устойчивого развития в «Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», в реализацию которой должны быть вовлечены не только правительства, но и транснациональные компании, благотворительные фонды, общество, неправительственные организации, ученые по всему миру. Суть устойчивого развития сводится к балансу между экономической, экологической и социальной сферами человеческой деятельности.

В 1991 г. по инициативе губернатора штата Аляска УолтераХиккеля была основана международная неправительственная организация губернаторов северных регионов «Северный Форум», миссией которой является улучшение качества жизни населения и поддержка устойчивого развития регионов с холодным климатом. Северный Форум до настоящего времени остается единственной международной организацией Севера и Арктики, нацеленной на поддержку межрегионального сотрудничества по всей циркумполярной Арктике с налаживанием диалога «Север-Юг» – в первую очередь, со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

За почти 30-летнюю историю Северный Форум осуществил множество проектов, принесших ощутимый эффект в социально-экономическом развитии регионов, провел сотни мероприятий. Каждые два года проводится Генеральная ассамблея организации, на которой, помимо организационных, обсуждаются общие вопросы взаимодействия регионов, бизнес-партнеров. В последнее время вводится в практику проведение Саммита губернаторов Северного Форума для определения приоритетных направлений сотрудничества на ближайшую перспективу. Определены 10 рабочих групп для налаживания проектной деятельности по направлениям.

Северный Форум – активный участник крупных международных площадок, созданных в Исландии, Норвегии, Финляндии, на Северо-Западе России, на которых обсуждается практически весь спектр вопросов по развитию Арктики. В то же время, недостаточно освещаются региональные проблемы северных территорий, прилегающих к Арктической зоне и обладающих всеми признаками холодных регионов. Вопросы устойчивого развития Северо-Восточного сектора Арктики также обсуждаются достаточно поверхностно, что не позволяет полноценно оценивать значение и вклад столь огромной территории в устойчивое развитие Севера в глобальном контексте, учитывая, что основной массив многолетней мерзлоты находится именно здесь и все изменения климата, происходящие в данном макрорегионе, сказываются на глобальном уровне.

В связи с этим, а также учитывая необходимость объединения усилий в достижении провозглашенных Генеральной Ассамблеей ООН 17 Целей устойчивого развития в «Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр поддержки «Университет Арктики» и Рабочая группа Северного Форума по региональной адаптации к изменениям климата выступили с инициативой создания под эгидой Северного Форума постоянно действующей международной экспертной площадки «Северный Форум по устойчивому развитию» в Республике Саха (Якутия).

Настоящий Форум в последующем будет проводиться ежегодно и претендует стать одной из ведущих мировых площадок для обсуждения проблем и перспектив устойчивого развития Севера и Арктики, и реализации практически значимых проектов по внедрению 17 целей устойчивого развития в «Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» по всей циркумполярной Арктике и на Крайнем Севере.

Цель – объединить крупнейших экспертов из приполярных и азиатских стран для дальнейшей работы в проектной деятельности. Якутия может стать мостом, соединяющим Арктику и Азию. Участники форума будут представлять разные сферы деятельности: ученых, официальных лиц, общественных деятелей, бизнесменов.

Формат мероприятия

  • пленарное заседание,
  • тематические секции, круглые столы,
  • мероприятия рабочих групп Северного Форума,
  • мероприятия международных или иных организаций,
  • В2В экспертов с промышленными и иными компаниями, представителями региональных администраций.
  • Возможны лекции, форсайт-сессии, мастер-классы, полевая работа.

Участникам будет предложена культурная и экскурсионная программа.

Предложения в программу Форума

Если вы хотите провести мероприятие в рамках Форума (секцию, панельную дискуссию, круглый стол, лекцию, мероприятие вашей организации и т.д.),подайте заявку на сайте  www.nsdf.ru

Срок окончания приема заявок: 30 июня 2019 г.

Инициатор мероприятия (ПАРТНЕР ФОРУМА) определяет формат, условия участия, модераторов, формирует программу, список участников.

Регистрация

Для участия в работе Форума зарегистрируйтесь на сайте www.nsdf.ru

Регистрационный взнос составляет 6500 рублей. Оплата производится через сайт Форума при регистрации.

При ранней регистрации до 1 июля 2019 г. регистрационный взнос составляет 5000 рублей.

После этой даты необходимо оплатить полный регистрационный взнос.

Для студентов, аспирантов регистрационный взнос составляет 1000 рублей.

ВНИМАНИЮ ПАРТНЕРОВ ФОРУМА: Просьба связаться с Секретариатом Форума для обсуждения условий партнерства и регистрации участников.

При регистрации не забудьте отметить мероприятия и указать формат участия (модератор, участник – с выступлением, без выступления). Также необходимо приложить цветное фото хорошего качества на белом фоне в формате JPEG, с размерами 4х5 см (для изготовления бэджа).

Срок окончания регистрации: 10 сентября 2019 г.

Оформление приглашений иностранным участникам

Участники из стран, с которыми Российская Федерация поддерживает визовый режим, должны приложить при регистрациисканы паспортов официальных приглашений Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Рабочие языки и организация перевода

Рабочие языки Форума – английский и русский. В зависимости от количества параллельных мероприятий, наличия и доступности оборудования обеспечивается синхронный и последовательный переводы.

На сайте Форума есть возможность заказать перевод выступления, презентации с русского на английский и с английского на русский языки.

ВНИМАНИЕ – Услуга платная! Стоимость услуги можно уточнить в Службе перевода Форума.

Срок окончания приема заявок на перевод: 1 сентября 2019 г.

Выступления, презентации

Заявки на выступления на пленарном заседании, сессий пленарного заседания проходят отбор Программным комитетом Форума.

Отбор выступлений на мероприятия в рамках Форума производится модераторами мероприятий.

Если Вы заявили участие на Форуме с выступлением, просьба в обязательном порядке представить полный текст выступления, презентацию в Службу перевода Форума.

Срок окончания представления текстов, презентаций в Службу перевода: 1 сентября 2019 г.

Организация мероприятий в рамках Форума

Если Вы подали заявку на организацию мероприятия, направьте в адрес Секретариата Форума следующую информацию:

  • цели и задачи мероприятия
  • программа мероприятия
  • количество и список участников
  • наличие раздаточного материала
  • требования к месту проведения
  • наличие источников финансирования

Модераторы несут ответственность за организацию мероприятия и координируют все действия с Секретариатом Форума. В случае отмены мероприятия, уведомление должно быть направлено в Секретариат не позднее 1 августа 2019 г.

Аккредитация средств массовой информации

Всем средствам массовой информации необходимо получить аккредитацию для участия в работе Форума.

При этом представителям зарубежных средств массовой информации необходимо иметь аккредитацию Министерства иностранных дел Российской Федерации.

С правилами аккредитации иностранных журналистов можно ознакомиться на сайте МИД России:

http://www.mid.ru/press_service/journalist_help/reglament/-/asset_publisher/pky0IzcRFTwe/content/id/608736?p_p_id=101_INSTANCE_pky0IzcRFTwe&_101_INSTANCE_pky0IzcRFTwe_languageId=en_GB

Инициаторы Форума

  • АНО «РЦП «Университет Арктики»;
  • Рабочая группа Северного Форума по региональной адаптации к изменениям климата

Со-организаторы

  • Правительство Республики Саха (Якутия);
  • Секретариат Северного Форума;
  • Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова:
  • Международная кафедра ЮНЕСКО «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»;
  • Кафедра международных исследований Института зарубежной филологии и регионоведения;
  • Управление международных связей
  • Рабочая группа Северного Форума по защите окружающей среды и сохранению биологического разнообразия;
  • Рабочая группа Северного Форума по оценке качества жизни населения;

Основные контакты

Секретариат Форума: secretariat@nsdf.ru
Служба регистрации и аккредитации:accreditation@nsdf.ru
Служба перевода:translation@nsdf.ru
Web: www.nsdf.ru 
https://www.facebook.com/nsdf.ru

Добавить комментарий

ru_RU